В новой школе на Ямале мёрзнут дети – «из-за издержек строительства»
Строительные дефекты, выявленные в новой школе в городе Губкинский, привели к тому, что в одном из корпусов мерзнут дети - учащиеся младших и средних классов. Отметим, что эту школу в начале учебного года торжественно открыл губернатор Дмитрий Артюхов. Застройщик - компания «Гор-строй» (г.Грозный).
Как пояснила глава Департамента образования ЯНАО Зоя Чернышева, после ввода в эксплуатацию в одном из блоков здания температурный режим не выдерживается, в двух кабинетах выяснилось, что утеплитель необходимо менять. Здание утепляют с внешней стороны. «Дети перемещены в другие аудитории. Образовательный процесс не остановлен. Это издержки строительства», - так прокомментировала проблемы в новой школе г-жа Чернышева.
Ситуацию также прокомментировали представители управления образования Губкинского: «Температурный режим в здании восстановлен. Сейчас в нескольких учебных классах, расположенных в торцевых частях здания, сохраняется температура ниже нормы, но занятия в этих классах не проводятся и перенесены в другие учебные помещения. В этих учебных помещениях в кратчайшие сроки будут приняты меры по дополнительному утеплению стен со стороны фасада», - заявили чиновники.
Напомним, что в феврале 2024 года правительство ЯНАО сообщало, что ответственные лица Госстройнадзора контролируют утепление фасадов в строящейся школе, чтобы стены не промерзали.
«Нарушение норм и технологии работ при устройстве наружного утепления здания может привести к промерзанию стен, образованию изморози, а также к снижению нормативной температуры внутри помещений. Также обязательно контролируется соответствие проектных характеристик и толщины применяемого материала. При утеплении фасада нарушений не выявлено, значит в школе всегда будет тепло и уютно», - уверял начальник отдела по городу Губкинский третьего территориального управления службы ГСН ЯНАО Андрей Лихонос.
Как следует из официальных документов, стоимость строительства школы в микрорайоне №6 Губкинского составила 2 млрд 169 млн рублей. Школа строилась четыре года, причем срок сдачи объекта дважды сдвигался. Изначально ООО «Специализированный застройщик «Гор-Строй» (Грозный) должно было завершить работы не позднее ноября 2023 года. По дополнительному соглашению в договор внесли изменения, и компания должна была сдать школу к четвертому кварталу 2024 году. Однако затем этот срок сдвинулся на август 2025 года. К подрядчику строительства, помимо школы, было довольно большое количество претензий - так, конфликт из-за дефектов новых жилых домов для переселенцев из аварийного жилья в ЯНАО пришлось решать в суде, были претензии к качеству строительства и других объектов на Ямале.
ООО Специализированный застройщик «Гор-Строй» - член саморегулируемой организации «Межрегиональное объединение строителей «Альянс». Совокупный размер обязательств компании составляет 6,9 млрд рублей, размер взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств - 7 млн рублей. Директор - Абдусаламов Асланбек Ибрагимович
В ближайшие дни температура в Губкинском опустится до -12С, идет снег.
По материалам: https://newdaynews.ru/yanao/865086.html
Фото: сайт правительства ЯНАО



Комментарии