В Москве рассказали о росте производства лифтов
"В январе 2025 года в столице выпустили около тысячи подъемных машин, что на 9,5% превышает результаты аналогичного периода 2024-го", - отметил заммэра Максим Ликсутов.
Он напомнил, что столичные власти предоставляют различные льготы лифтовым предприятиям. Поддержка города включает свыше 20 финансовых и нефинансовых инструментов. В их числе льготное инвесткредитование от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства, присвоение специальных статусов, возможность арендовать землю у города по льготной ставке при строительстве предприятия в рамках масштабных инвестиционных проектов и другие проекты.
В феврале текущего года сообщалось, что с 2011 года в Москве по программе капремонта заменили около 48 тыс. лифтов. Напомним, что с 2018 года лифты в домах, находящихся на счете регионального оператора, меняют строго в год окончания двадцатипятилетнего срока службы. Для замены используют отечественное подъемное оборудование. Ей подлежат как грузовые, так и пассажирские подъемники.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о включении в состав собой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" четырех новых площадок - "Хруничева", "Красная Пахра", "Карачаровский механический завод" ("КМЗ") и "Толстопальцево". На площадке "Карачаровского механического завода" будет сосредоточено производство вертикального транспорта.
По словам мэра, завод выпускает пассажирские, скоростные, больничные, грузовые лифты и подъемники, а номенклатура завода насчитывает более 100 модификаций лифтов.
Также в городе работает "Щербинский лифтостроительный завод". С момента основания на предприятии изготовили свыше 250 тысяч машин. При этом, помимо выпуска серийных моделей, предприятие реализовывает уникальные проекты.
Фото: freepik
Комментарии