DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Основными проблемами стройки названы ставка ЦБ и дефицит рабочих

Основными проблемами стройки названы ставка ЦБ и дефицит рабочих
Высокая ставка ЦБ и дефицит рабочих кадров являются одними из основных проблем, стоящих сейчас перед строительной отраслью, рассказала генеральный директор группы "Самолет" Анна Акиньшина.

"На рынке нет инструмента рыночной ипотеки при такой заградительной ставке. Это самая главная проблема для нас сейчас. Есть ли спрос? На самом деле он очень большой… С одной стороны, у нас нет инструментов для того, чтобы удовлетворить спрос, а с другой к нас катастрофическая нехватка рабочих ресурсов. И мы как застройщики должны перестраивать свои производственные циклы, чтобы выполнить свои обязательства. И иногда, к сожалению, это влияет на срок. Для примера в Москве и МО нам необходимо 25 тыс. рабочих, а у нас есть только около 16 тыс.", - рассказала Акиньшина в своем выступлении на инвестиционном форуме ВТБ "РОССИЯ ЗОВЕТ! Екатеринбург" во вторник.

Она напомнила, что "Самолет" принял стратегию максимального снижения вывода новых проектов на рынок.

"С середины 2024 года мы выводим новые объемы в стройку только в очень ограниченном количестве. Наш ответ на экономический вызов - это управление объемами новых проектов" - отметила гендиректор.

При этом у компании в настоящее время в стройке 5 млн кв.м жилья, 2 млн кв.м соцобъектов и 1,5 млн МПТ.

Говоря о прогнозах восстановления рынка, Акиньшина подчеркнула, что компания не проявляет излишнего оптимизма.

"Мы в своих прогнозах очень консервативны и ожидаем восстановления рынка не ранее середины следующего года", - прогнозирует глава компании.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!