100 проектных решений признаны типовыми после оценки Главгосэкспертизы
Главгосэкспертиза России исполняет полномочия по признанию проектных решений типовыми в соответствии с приказом Минстроя РФ от 20 июля 2023 года № 516/пр. Приказ вступил в силу 3 сентября 2023 года.
«Мы подготовили 100 ТПР в рамках исполнения государственного задания, и это не просто переход на новый разряд в статистике - это часть большой совместной работы Главгосэкспертизы и Минстроя России по развитию института типового проектирования. За этим числом также стоит системный подход к управлению стоимостью, сроками и параметрами объекта - именно эти три показателя являются главной задачей для инвестора на всех этапах жизненного цикла проекта», - отметила Марина Гречко, Руководитель Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России.
Критерии отбора типовых проектных решений определяет Постановление Правительства РФ № 278. Оно также устанавливает порядок принятия и сроки их применения.
Ключевые критерии:
- проектное решение содержится в документации, уже признанной типовой,
- до окончания срока применения такой документации остается не менее 6 месяцев.
Сведения о признанных ТПР вносятся в Единый государственный реестр заключений экспертизы (ЕГРЗ) - это обеспечивает их юридическую силу и возможность применения государственными заказчиками.
Первые 100 типовых решений - это также часть формирующейся «Библиотеки» (Конструктора), из которой застройщик сможет выбрать оптимальный вариант под свои задачи: будь то строительство многопрофильной больницы, жилого комплекса или школы.
«Создавая нормативную базу и цифровые сервисы для применения ТПР, мы адаптируем лучший опыт к современным реалиям, делая строительство более быстрым, дешевым и качественным. Мы видим большой потенциал в дальнейшей типизации и призываем профессиональное сообщество активнее использовать этот инструмент», - подчеркнул Андрей Гончаров, начальник отдела инженерного сопровождения инвестиционных проектов Инжинирингового центра Главгосэкспертизы России.




Комментарии