DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Шедевр биоархитектуры: Дом Наутилус в Мексике

Шедевр биоархитектуры: Дом Наутилус в Мексике

Биоархитектура - новое веяние в архитектуре и строительстве, кардинально переворачивающее наши представления обо всем, что связано с жилыми пространствами и их интерьерами. Одним из самых удивительных примеров биоархитектуры в реальной жизни является дом Наутилус в Мексике. Взглянув на него однажды, вы не забудете этот дом уже никогда.

 

Автором удивительного строения в скромном мексиканском городке Наукальпан-де-Хуарес является адепт биоархитектурного направления Хавьер Сеносиан (Javier Senosian). Свое название - Наутилус - дом получил в честь одноименного моллюска, обитающего в Индийском и Тихом океане, и являющегося прообразом чудо-здания.

Биоархитектура - это отрасль архитектуры. Основной идеей этого направления является заимствование и интерпретация форм, пропорций и элементов живой природы и перенесение их в строительство и дизайн зданий. Основной постулат биоархитектурного зодчества: в природе все гармонично и совершенно, а людям необходимо лишь перенести эти два качества в свои постройки.

Дом Наутилус был построен в 2006 году. Здесь совершенно отсутствует педантичная строгость линий и привычная геометрия пространства: все линии мягкие, округлые, а поверхности (пол, стены, потолок) не имеют границ и плавно перетекают друг в друга.

Стены здания возведены из армированного бетона толщиной всего 5 см. Здесь много панорамных витражей, играющих в буквальном смысле всеми цветами радуги в дневное время суток и создающих фантастическую атмосферу.

Гостиная больше похожа на диковинный лес с чудными тропинками и экзотическими пещерами, нежели на обычный жилой дом. Часть мебели (например, обеденный стол) “вырастает” прямо из стен.

 

Все материалы - максимально текстурированные. Здесь можно встретить что-угодно: от ласкающей прохлады овальных стекляшек мозаики до грубой шероховатости бетонных стен.

Несмотря на всю удивительность этого дома, для комфортной и безопасной жизни в нем продумано все до мельчайших деталей. Здесь есть спальня, кабинет и даже собственный домашний кинотеатр.

А вы бы хотели жить в таком доме? Поделитесь с нами в комментариях!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!