DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Садовая теплица из стекла или поликарбоната

Садовая теплица из стекла или поликарбоната

При выборе типа садовой теплицы, которую вы хотите купить, стоит ответить на несколько вопросов, например - что для меня самое главное, каковы мои ожидания?

Содержание статьи

 

Какие возможные отклонения от своих ожиданий я могу принять, а какие - категорически нет? Сколько я могу потратить на такую ​​покупку? Как долго я собираюсь использовать теплицу? Что я собираюсь выращивать и в каких количествах?

посмотреть самые популярные теплицы можно на сайте https://teplitsamarket.com.ua/teplici/

Стеклянная теплица или теплица из поликарбоната - что выбрать?

Стекло, хотя и является традиционным, оригинальным материалом для строительства теплиц, испытанным годами, имеет свои недостатки. Оно менее прочное, чем современные теплицы из поликарбоната, его легко сломать. Его вес является проблемой, то аналоги поликарбоната удивляют своей легкостью благодаря использованию алюминия в элементах конструкции. Устойчивость такой современной модели домика для растений обеспечивает фундамент из оцинкованной стали.

агроволокно купить вы можете на нашем главном сайте, там же вы узнаете его назначение и свойства, переходите по ссылке

Теплицы на стеклянной основе сложнее установить. Их преимущество в том, что они пропускают больше света, чем их аналоги из других материалов, но недостатком является то, что они пропускают некоторые ультрафиолетовые лучи, вредные для растений, в отличие от поликарбоната, который может быть на 100% эффективен в этой области.

в случае если вы не желаете тратиться на покупку теплицы, всегда можно подумать про парник и купить его можно далее

Теплица из стекла

Прочность стеклянных и поликарбонатных теплиц

Что интересно, когда речь идет о долговечности, стеклянные модели нельзя однозначно оценивать положительно или отрицательно. С одной стороны, считается, что они могут прослужить владельцу дольше всех, даже долгие годы, а с другой - прослужат только при условии, что владелец позаботится о том, чтобы защитить конструкцию, потому что в случае любого механического повреждения повреждение становится трудным для ремонта, чем в случае других типов рассматриваемого продукта. Немаловажны и затраты на такой ремонт - стекло дороже поликарбонатных материалов.

Также существуют альтернативы, например туннели из фольги. Их несомненное преимущество гораздо меньшая цена и очень простая сборка, но, как нетрудно догадаться, самое дешевое и простое редко идут рука об руку с качеством, и в этом случае говорить об исключении довольно сложно.

 

Разница видна в основном в сроке эксплуатации такой теплицы - она может быть даже в несколько раз короче стеклянного или поликарбонатного варианта

Функции теплицы

Теплица должна прежде всего выполнять свою основную функцию, а именно: обеспечивать выращиваемым растениям условия, подходящие для их развития. Ключом к достижению этой цели является поддержание достаточно высокой температуры в помещении, без которой наши посевы могут взбунтоваться и не расти. И в этой конкуренции поликарбонату нет равных. По мнению независимых экспертов и опытных садоводов, теплицы из поликарбоната способны удерживать на 40% больше тепла, чем традиционные из стекла.

Большим преимуществом теплицы из поликарбоната также является ее удивительная устойчивость к экстремально высоким и экстремально низким температурам. Стоит отметить, что в такой теплице можно выращивать растения и овощи больше месяцев в году, чем в традиционном варианте - это связано с тем, что стекло меньше защищает от низких температур, а культуры, лишенные соответствующей дозы тепла, отходят. подчиняться и расти не хотят. Поликарбонат проходит это испытание и позволяет дольше наслаждаться урожаем практически круглый год.

Преимущество стекла, безусловно, заключается в том, что это материал, не требующий особого ухода, кроме эстетических аспектов. Однако, чтобы иметь возможность долго и без проблем пользоваться всеми преимуществами теплицы из поликарбоната, следует запомнить несколько простых правил. В случае сильного снегопада стоит контролировать ситуацию и время от времени снимать его излишки с крыши.

Однако самый большой метеорологический враг такой теплицы - не снег, дождь или град, а ветер.

Конечно, обычные порывы ветра не впечатлят, но в случае более сильного ветра - явление не редкость в наших широтах. Лучше быть предельно осторожным, поэтому рекомендуется устанавливать теплицу в месте, которое напрямую не будет выставьте его на порывистый ветер.

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!