DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Как преобразить балкон в уютное пространство для зимних вечеров. 5 идей

Как преобразить балкон в уютное пространство для зимних вечеров. 5 идей

Зима — это время, когда дом становится настоящим убежищем, а каждая его деталь важна для создания уюта и тепла.

Содержание статьи

 

Однако, когда дело доходит до декора, балкон часто остается в тени внимания. В этой статье мы рассмотрим тонкости зимнего декора и расскажем, какие детали стоит учесть, чтобы создать на балконе уютное пространство для зимних вечеров.

Нюансы зимнего декора

  • Акцент на освещении. В зимние вечера освещение играет решающую роль в создании атмосферы уюта. Забудьте о ярких холодных лампах, предпочтение следует отдать теплому свету. Добавьте декоративные светильники и гирлянды, разместите несколько свечей в стильных подсвечниках, создавая приглушенный свет.

  • Тепло в деталях. Не секрет, что зимой часто хочется больше тепла. Разложите на пуфах мягкие пледы, подберите текстильные чехлы для стульев. Можно использовать пледы с разными текстурами и расцветками. Не забывайте про подушки — они не только добавят комфорта, но и станут ярким акцентом.

  • Вязаные элементы. Что еще может создать уютную домашнюю атмосферу, как не вязаные элементы в декоре. Покрывала, подушки или даже вязаные чехлы для горшков с растениями придадут комнате уют и индивидуальность. Эти элементы могут быть выполнены в различных цветах, что позволит вам подобрать идеальный акцент для вашего помещения.

  • Пряные ароматы — еще один способ создать атмосферу уюта. Используйте ароматические свечи с запахом корицы, ванили и мандарина, или поставьте целую коробку с имбирным печеньем и наслаждайтесь горячими напитками каждый вечер.

  • Природные элементы. Внесите в зимний декор природные элементы: ветви ели, шишки, веточки деревьев придадут интерьеру особый шарм. Эти природные элементы будут отлично сочетаться с вязаными и текстильными деталями.

Полезное пространство: как использовать балкон зимой

Неутепленные балконы зимой чаще всего используется в качестве склада и второго холодильника, на котором хранится всё: от продуктов до велосипедов. Такое непродуманное использование съедает метры функционального пространства вашей квартиры, которым можно было бы найти полезное применение. Первым делом для этого нужно, конечно, утеплить балкон. И вопреки устоявшемуся мнению, проводить такие работы можно не только летом и весной, но даже и зимой. Главное в этом деле довериться профессионалам. Так, например, специалисты компании КАКСВОИМ выполняют комплексную отделку как застекленных, так и открытых балконов круглый год. Поэтому получить балкон мечты можно даже в холодное время года и в самые сжатые сроки.

Если ваш балкон уже утеплен, то вот несколько вариантов его полезного применения зимой:

1 – Новогодний уголок. Как бы мы не мечтали о ярком новогоднем оформлении как из фильмов, от такого буйства красок и перенасыщения декоративными новогодними элементами (особенно в небольшой квартире) очень быстро можно устать. Чтобы не потерять свое новогодние настроение, не дождавшись самих праздников, попробуйте выделить под яркое оформление одну комнату, например – балкон. Так у вас получится воплотить все свои фантазии и сохранить минимализм в квартире.

 

2 – Зимний кинотеатр. Если летом использовать балкон как кинокомнату можно только при наличии плотных темных штор, то зимой такой проблемы у вас точно не будет из-за короткого светового дня. Оснастите балкон экраном или проектором и уютными креслами с пледами. Зимние вечера станут идеальными для просмотра любимых праздничных фильмов.

3 – Мастерская. Зимние выходные – лучшее время для того, чтобы провести их с семьей за любимым занятием. Превратите балкон в студию для рисования, рукоделия или даже для работы с глиной. Специальные подсветки и удобные столы помогут вам воплотить свои творческие идеи.

4 – Корнер для винных дегустаций. Кто не мечтал организовать мини-бар прямо в квартире для атмосферных вечеров с друзьями. Барную стойку можно установить как на перегородке между балконом и комнатой (если они объединены), так и вдоль окна. Подберите удобные барные стулья, добавьте гирлянды или мягкое освещение для создания теплой атмосферы. Еще больший антураж помещению придаст установленный над стойкой диско-шар.

5 – Мини-библиотека. Создайте на балконе уютный уголок для чтения. Мягкие кресла, пледы и полки с книгами создадут атмосферу, идеальную для уединенного чтения.

Ваш балкон может стать настоящими оазисом тепла и комфорта в холодное время года. Акцентируя внимание на нужных деталях, вы создадите уникальное место для отдыха.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!