Застройщик предложил разрешить девелоперам переводить эскроу-счета между банками
"Роль банков существенно изменилась, так как они стали главными регуляторами доступности проектного финансирования. Из-за этого девелоперы становятся слишком зависимыми от денежно-кредитной политики банков. Один из вариантов выхода - принятие закона, который разрешил бы переводить эскроу-счета из одного банка в другой. В итоге девелоперы будут выбирать наиболее выгодные предложения в условиях волатильности рынка", - говорится в сообщении.
Еще одна важная проблема для рынка последних лет - резкие изменения в экономической сфере: скачок ключевой ставки ЦБ РФ, ставок по ипотеке и ужесточение условий по льготным программам. Требования к девелоперам могут меняться быстрее, чем отрасль адаптируется к новой реальности.
Отмечается, что рынок недвижимости стабилизировал бы переход к более предсказуемой политике в сфере жилищного строительства. "Отрасли нужен горизонт планирования на годы без постоянных изменений правил - например, региональных нормативов градостроительного проектирования. Особенно остро эта проблема проявляется на финальной стадии: когда проект уже проработан, внезапное изменение норм и требований фактически возвращает девелоперов к исходной точке, сводя на нет все предыдущие усилия", - процитировала пресс-служба слова президента группы "Эталон" Юрия Бородина.



Комментарии