Высокая мода керамогранита: репортаж дизайнера Елены Крыловой
Болонья — главный город региона Эмилия-Романья в Италии, который также является важным центром керамической промышленности. Каждую осень здесь раскрывает свои двери крупнейшая европейская выставка CERSAIE, посвященная керамической плитке и сантехнике. В 2023 выставка отметила свое 40-летие и пригласила более 600 производителей керамических изделий. Елена Крылова, дизайнер и основатель студии дизайна, участник Национальной Ассоциации дизайнеров и декораторов, находится в самом центре событий и делится новостями из Болоньи.
— Будучи дизайнером, я всегда интересуюсь, чем событиями мировой моды, поэтому стремлюсь лично оценить экспозиции самых значимых выставок в разных странах. Ведь в поиске новых идей и разработке передовых продуктов дизайн постоянно прогрессирует. Керамическая плитка и керамогранит — это основные материалы для отделки и сантехники уже на протяжении длительного времени. Лично мне нравится работать с этим материалом, так как он не только комфортный, но и добавляет престижности интерьеру, подчеркивая успех заказчика.
Керамическую плитку можно смело назвать универсальным материалом, который позволяет экспериментировать с оттенками и различными поверхностями, возможно, поэтому линейки плитки обновляются чуть ли не каждый сезон. Поэтому CERSAIE, конечно же, не разочаровала.
Основную тенденцию отмеченную мной на экспозициях можно отнести к природным мотивам. Для оформления пола и стен нам предлагают коллекции плитки в естественных тонах с различными фактурными поверхностями имитирующими древесину, металл и кожу.
Новинки керамогранита так же стремятся по-своему интерпретировать природные материалы. Например, за счет использования техники Soft-touch, производителям удалось достигнуть текстуры поверхности плитки как раз посередине между матом и глянцевым. Такая плитка может имитировать каменные и деревянные поверхности. В новой коллекции Coutur от бренда La Faenza плитка обзавелась принтом напоминающим березовую кору.
Тема природы также нашла отражение и в цветовом оформлении — на экспозициях сплошь натуральные, припыленные, землистые оттенки.
Применение крупного формата пользуется популярностью в текущих тенденциях, и в этом направлении лидирует компания Cooperativa Ceramica d’Imola. Крупный формат теперь присутствует во всех новых коллекциях Imola и La Faenza. И не только для имитации камня и мрамора. Стоит отметить, что миниатюрные мозаичные форматы не потеряли актуальности для брендов и продолжают вызывать живой интерес у дизайнеров.
Бренд Imola обновил коллекцию The Room и представил новую мраморную палитру. Заметным и современным элементом стала керамическая плитка, имитирующая текстуру кожи крокодила.
Тема имитации нашла свое продолжение в коллекциях с поверхностями под травертин. Ямочки и трещинки выглядят очень натурально. Керамическая плитка с эффектом 3D без труда сливается с натуральными материалами, искусно скрывая свое фабричное происхождение.
А теперь про цвет. Яркость снова в моде и это хорошая новость! Думаю, дизайнеры решили вдохновиться модной индустрией и впустить праздник в наши будущие интерьеры. Оранжевый, фуксия, кобальтовый синий, черный — вот наши новые тенденции. Вся палитра представлена в моноколоре.
Продукция от Retina будет согревать дома оттенками с имитацией под штукатурку. А новая линейка Party от La Faenza отправит нас в мир ярких цветов, смелых текстур и праздничного декора.
Отдельно отмечу эклектику которой в этом году бренды уделили массу внимания. Cersaie 2023 лично мне доказала, что главные идеалы творческих людей — искусство и природа лидируют в списке источников вдохновения. Хочется верить что так оно и будет впредь.
Источник: topdesignmag.ru
Комментарии