DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Выпуск стройматериалов продолжает «отрицательный рост»

Выпуск стройматериалов продолжает «отрицательный рост»
Производство основных строительных материалов, за редким исключение продолжает сокращаться – жилищный рынок сжимается, и потребность в стройматериалам становится все меньше и меньше. Это следует из данных Росстата за первые 10 месяцев текущего года – их обобщил независимый эксперт Михаил Куликов.

По данным Росстата, за январь-октябрь 2025 г. из 26 основных видов строительных материалов, изделий и конструкций объемы производства текущего года выше прошлогодних лишь по 1 виду - окна и их коробки деревянные.

Показатели близки к прошлогодним (менее 100%, но равны или более 90%) по 12 видам стройматериалов, в том числе: бетон, готовый к заливке - 93,9%, кирпич керамический - 93,1%, портландцемент и цементы - 91%.

Показатели заметно снизились (менее 90%, но более 80%) по 12 видам, в том числе: материалы теплоизоляционные - 88,8%, блоки стеновые силикатные - 85,9%, дома деревянные заводского изготовления - 80,4%.

Показатели существенно снизились (менее 80%) по 1 виду - плитки керамические глазурованные для внутренней облицовки стен.

Производство цемента снизилось и продолжает снижаться - 51,8 млн т (91,0%).

На графике наглядно показано, что средний уровень выпуска 26 основных видов строительных материалов, изделий и конструкций продолжает снижаться и за 10 месяцев текущего года снизился на 10,0% по сравнению с прошлым годом.

Можно отметить, что:

- выпуск лифтов снова опустился ниже прошлогоднего показателя (96,7%);

= выпуск экскаваторов, хотя и заметно вырос по сравнению с уровнем предыдущего месяца, однако по-прежнему существенно ниже прошлогоднего (75,4%).

Отметим, что в 2025 году выдача ипотечных кредитов для покупки жилья на первичном рынке сократилась почти на 50%, что существенно влияет на вывод новых объектов на строительные площадки. И если в 2025 году ввод жилья еще составит около 100 млн кв.м., то в последующие годы он может сократиться на 25-30%. Это существенно влияет, в том числе, и на спрос на продукцию строительной индустрии.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!