DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

В Ивановской области прокуратура выявила дорожный картель на 800 млн рублей

В Ивановской области прокуратура выявила дорожный картель на 800 млн рублей
Прокуратура Ивановской области в ходе проверки соблюдения антимонопольного законодательства обнаружила признаки картельного сговора между двумя дорожными подрядчиками – ООО «Союз Автодор» и ООО «ДЭП № 17». Общая стоимость контрактов составила около 800 млн руб., сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.

Компании, по версии прокуратуры, вступили в сговор с целью разделения государственных контрактов на содержание автомобильных дорог региона. Участники заранее распределяли роли и степень участия в конкурсных процедурах. В частности, один из подрядчиков намеренно снижал цену контракта, обеспечивая победу в аукционе другому.

Такая схема позволила ООО «Союз Автодор» в 2024 г. заключить два государственных контракта по цене, приближенной к максимальной. Действия компаний нарушили принципы добросовестной конкуренции.

Прокуратура направила материалы проверки в Федеральную антимонопольную службу России. По результатам их рассмотрения в действиях ООО «Союз Автодор» и ООО «ДЭП № 17» официально установлены нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в признаках картельного сговора.

По данным источника «Ведомости. Страны» в правоохранительных органах региона, фигурантами дела являются фактический руководитель компаний Гаджи Фероян и бывший заместитель главы департамента дорожного хозяйства Ивановской области Виталий Зацепин. По версии силовиков, бизнесмен передавал взятки экс-чиновнику за лоббирование своих интересов. Сейчас дело Зацепина слушается в суде.

Еще один фигурант дела - первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Панков - получил 3,5 года за получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!