Штаб по развитию ИИ будет координировать внедрение технологии в России
"По поручению президента, утвержденному по итогам профильной конференции AI Journey, ведется работа по созданию штаба по развитию ИИ в России. Президент акцентировал внимание на том, что он [штаб] должен быть наделен административным ресурсом. Предложено организовать его в формате межведомственной комиссии. Планируется, что данная комиссия станет органом координации всей деятельности по разработке и внедрению технологии в стране", - сообщили в аппарате.
Планируется, что штаб займется разработкой национального плана по внедрению ИИ в разные отрасли экономики, в социальную сферу и в госуправление, а также мер поддержки и показателей эффективности, с помощью которых можно будет мониторить динамику применения технологии.
В аппарате вице-премьера считают, что создание штаба позволит поднять задачу по внедрению ИИ в России на более высокий уровень, он будет не только определять конкретные шаги по развитию и внедрению отечественного ИИ в ключевые сферы, но и устанавливать четкие ключевые показатели эффективности, а также мониторить их исполнение. "Таким образом деятельность по внедрению технологии приобретает еще более системный и приоритетный характер", - добавили в аппарате.
Фото: freepik



Комментарии