Сенатор предложил частичный отказ от 44-ФЗ при строительстве объектов госзаказа
Первый зампред Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин предложил изменить закон о госзакупках 44-ФЗ и расширить для заказчиков возможность заключать госконтракты с единственным поставщиком, если речь идет о строительстве значимых инфраструктурных и социальных объектов. Такое предложение Андрей Шейкин сделал руководителю ФАС и даже вызвался разработать соответствующий законопроект. Об этом сообщает «Парламентская газета».
По мнению сенатора, изменения необходимы, поскольку в некоторых случаях на торги заявляется только один или торги срываются, поскольку желающих строить объекты госзаказа не находится. Отметим, что по данным НОСТРОЙ, более 37% торгов считаются несостоявшимися именно потому, что на них не вышло ни одного подрядчика. В результате строительство важных социальных или инфраструктурных объектов откладывается.
«Действующие жесткие ограничения на применение закупок у единственного поставщика приводят к необоснованному увеличению сроков реализации, сужают круг потенциальных исполнителей, повышают риски срыва ввода объектов и снижают эффективность бюджетных расходов», - заявил Шейкин.
Сенатор предложил сделать исключение для крупномасштабных, технологически сложных и социально значимых инфраструктурных проектов, «обладающих признаками уникальности» и, естественно, очень дорогих.
Чтобы строить дороги и прокладывать инженерные сети стало быстрее, Шейкин предложил ввести специальное основание для заключения контракта с единственным поставщиком. Для этого должно быть выполнено несколько условий:
- наличие заключения ФАС об объективном отсутствии конкуренции на товарном рынке либо наличии единственного исполнителя, обладающего необходимыми ресурсами,
- наличие у заказчика утвержденного комплексного экономико-технического обоснования, включающего описание объекта и его специфических требований, подтверждение квалификации предполагаемого исполнителя, оценку потенциальных рисков контракта и план их минимизации,
- применение механизма только для контрактов, максимальная цена которых превышает пороговое значение, установленное правительством России.
Специальными условиями для таких контрактов должны стать детализированная этапность выполнения работ, установление ключевых показателей результативности и качества и повышенные штрафы и пени за нарушение сроков, объемов и качества работ.




Комментарии