Правительство установило перечень госуслуг с использованием НСПД
Проект Постановления разработан Росреестром в рамках реализации Федерального закона № 317-ФЗ от 08.08.2024, который предусматривает обязательное использование ФГИС ЕЦП НСПД органами публичной власти для предоставления государственных и муниципальных услуг.
«При оказании услуг, которые закреплены в перечне, будут использоваться пространственные данные и сведения ФГИС ЕЦП НСПД. Изменения позволят повысить достоверность и качество оборота пространственных данных в сфере земли и недвижимости», - сказал статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.
В частности, в перечень включено более 120 услуг, среди которых в том числе такие популярные, как государственный кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость, предоставление в аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства, утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, принятие решения о признании садового дома жилым и жилого дома садовым и другие.
Постановление Правительства РФ вступило в силу и действует с 10 июня 2025 года.
Комментарии