Москва переходит на ЦИМ при строительстве домов по реновации
"С 2022 года мы постепенно внедряли ЦИМ в рамках пилотных проектов. Накопленный опыт позволил с текущего года перейти к их масштабному применению для объектов программы реновации", - приводятся в сообщении слова заммэра Владимира Ефимова.
По его словам, в 2025 году в Москве был установлен новый рекорд по вводу в эксплуатацию новостроек - около 2,3 млн кв. м жилья. Такому результату поспособствовало применение современных инструментов, в том числе ЦИМ. Они позволяют до 30% сократить сроки проектирования, обеспечить выявление и устранение ошибок на начальных стадиях, а также оптимизировать подготовку проектов к проведению экспертизы с учетом всех требований, как следствие - существенно сократить сроки строительства.
Также отмечается, что ЦИП при проектировании дают возможность максимально точно рассчитать объемы работ и оптимизировать использование ресурсов.
По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Владислава Овчинского, после завершения строительства ЦИМ перейдет в распоряжение управляющих компаний и собственников жилья.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.




Комментарии