DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Комитет ГД одобрил проведение эксперимента в сфере ИЖС в Подмосковье

Комитет ГД одобрил проведение эксперимента в сфере ИЖС в Подмосковье
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, которым предлагается провести в Московской области с 1 января 2026 года по 1 января 2029 года эксперимент по унификации требований в сфере строительства и реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов и сенаторов 26 июня.

Документом предлагается провести на территории Московской области с 1 января 2026 года по 1 января 2029 года эксперимент в сфере строительства и реконструкции индивидуальных жилых и садовых домов.

Как рассказал соавтор инициативы, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов, в случае принятия законопроекта Думой, при приобретении новых земельных участков профильные органы власти Московской области будут обязаны бесплатно выдать новому собственнику градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) с четкими параметрами будущего строительства. Он уточнил, что речь идет об отступах от границ соседних участков, о предельной этажности строений, а также о максимальном проценте застройки участка.

"Инициативой мы говорим о том, что пожарные и градостроительные нормы, права соседей, а также архитектурный облик территорий, предназначенных под строительство ИЖС и садовых домов, не должны нарушаться. Более того, мы предлагаем обязать по итогам строительства проходить обязательную проверку кадастрового инженера на предмет соответствия застройки ГПЗУ. В случае, если будет замечено несоответствие, кадастровый инженер просто откажется от подготовки технического плана", - отметил он.

По словам парламентария, если эксперимент покажет свою эффективность к 2029 году, то он будет распространен на всю страну.

"Речь о том, чтобы благоустроенные поселки, СНТ и деревни не превращались в хаотичную застройку с нарушением градостроительных норм и правил. Должно быть безопасно и эстетично", - заключил он.

Источник: РИА Недвижимость

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!