Каждый второй застройщик хочет сократить штат до конца года
"Среди строительных компаний о возможном снижении численности персонала в ближайшие полгода сообщили 48%", - подчеркнула директор по исследованиям HeadHunter Мария Игнатова.
Она уточнила, что до этого в строительной отрасли уже были увольнения. По данным опроса, проведенного в апреле-мае, более половины компаний (52%) снижали численность персонала в начале 2025 года. Из них 37% проводили выборочные сокращения (менее 10% штата), у 15% работодателей сокращения затронули более 20% штата.
Оптимизация персонала на рынке недвижимости прежде всего произошла за счет агентов по продажам жилья, отметил руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. "Но это вряд ли можно назвать сокращением штата. Скорее, речь идет о добровольном исходе продажников в связи со снижением продаж и доходов", - объяснил он, добавив, что еще под сокращение попали программисты и специалисты по земельным банкам.
Он отметил, что уже на 20% сократился объем заказов на проектирование объектов. Из-за снижения активности по выводу новых проектов на рынок упала загрузка архитекторов и проектировщиков, теперь такие кадры в избытке. В Союзе девелоперов Москвы добавили, что 12-15% девелоперов пересматривают свои договоренности с внешними архитектурными бюро или сокращают объемы аутсорсинговых услуг. Это связано, как подчеркнул президент Национального объединения строителей Антон Глушков, с необходимостью снижения затрат, повышения контроля над проектами и ускорения процессов принятия решений, что, впрочем, может ударить по небольшим и средним архитектурным бюро.
Что строительные компании собираются делать с кадрами во второй половине 2025 года
Глушков добавил, что многие девелоперы рассматривают оптимизацию административных, маркетинговых и управленческих подразделений. Как отметили в Союзе девелоперов Москвы, заметные сокращения ожидают застройщиков в массовом сегменте - там численность менеджеров по продажам и маркетологов превосходила рыночные стандарты на 20-30%. А вот в дорогих сегментах оптимизация кадров менее ощутима.
По данным HeadHunter, число вакансий в сфере строительства и недвижимости, открытых в первом полугодии, снизилось относительно аналогичного периода прошлого года на 13%, до 327 тысяч. Однако спрос на брокеров упал на 55%, директоров по маркетингу - на 50%, сервисных инженеров - на 46%, специалистов по подбору персонала - на 46%, токарей - на 44%.
"Падение происходит на фоне общей стабилизации рынка труда после интенсивного роста в 2023-2024 году. Год к году объем вакансий в России сократился, но все равно держится на очень высоком уровне. Кроме того, бизнес начинает более аккуратно вести наем на фоне общего охлаждения экономики. Строительные компании здесь не исключение: количество новых проектов снижается, а вместе с этим падает и потребность в расширении штата", - объяснила Игнатова, отметив, что число резюме в отрасли выросло год к году на 31%, до 790 тысяч.
В то же время Игнатова обратила внимание, что проблема нехватки кадров не исчезла. Около 52% строительных компаний, согласно опросу HeadHunter, отметили такой дефицит в целом, 37% сталкиваются с подобной проблемой при поиске некоторых специалистов. Например, значительно вырос спрос на инженеров по пусконаладочным работам (+301%) и специалистов отдела технического контроля (+199%), больше вакансий стало для разнорабочих (+17%) и водителей (+13%).
Основательница рекрутингового агентства PRO Talents Global & Legal Talents Ольга Демидова рассказала, что усилился наем топ-менеджеров по строительству, инвестициям и юридическому сопровождению в проектах, связанных с выходом компаний в новые регионы. Также ожидается рост спроса на специалистов в области цифровых технологий, таких как BIM-инженеры, архитекторы, специализирующиеся на редевелопменте и многофункциональных проектах, добавили в Союзе девелоперов Москвы.
По данным сервиса Superjob, самыми востребованными на руководящих позициях в стройотрасли являются главный инженер проекта, руководитель проекта, начальник участка, главный энергетик и руководитель производственно-технического отдела (ПТО). В строительстве это инженер ПТО, инженер-конструктор, прораб (отделка), архитектор, инженер по охране труда и технике безопасности. Среди рабочих чаще всего ищут электромонтажников, электрогазосварщиков, слесарей-сантехников, монтажников в сфере отопления, вентиляции и кондиционирования, а также мастеров отделочных работ.
Источник: РИА Недвижимость
Фото: freepik
Комментарии