Использование беспилотников в земельном контроле узаконили в РФ
Правительством РФ принято постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации и осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора)», которым в том числе предусмотрена возможность применения Росреестром беспилотных авиационных систем для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.
Документ законодательно закрепляет практику использования Росреестром, Россельхознадзором и Росприроднадзором беспилотных авиационных систем (БАС).
Отметим, что Росреестром БАС применяются с 2018 года. В 2017-2018 годах ведомством в целях внедрения дистанционных технологий при проведении государственного земельного надзора был реализован проект по использованию БАС в двух пилотных регионах - Тульской области и Республике Татарстан. Анализ его результатов показал целесообразность применения БПЛА для проведения мероприятий по земельному надзору.
Данные дистанционного зондирования земли (снимки и ортофотопланы), полученные с помощью БПЛА, применяются для определения фактического использования земельных участков, координат характерных точек границ земельных участков. Полученная информация сравнивается со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства.
Применение БАС позволяет до минимума сократить количество проводимых контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами. Росреестр выполняет государственный земельный надзор с целью защитить законные права и интересы правообладателей от действий нарушителей земельного законодательства. К числу наиболее частых нарушений относятся самовольное занятие земельного участка, а также неиспользование земельного участка или его использование не по назначению.
В настоящее время Росреестр и его территориальные органы имеют 126 беспилотных воздушных судов. Сотрудники, осуществляющие пилотирование БАС, проходят обучение на базе созданного в ППК «Роскадастр» Корпоративного университета.
В 2024 году и первом полугодии 2025 года территориальными органами Росреестра проведено 2 547 полетов и обследовано более 142,9 тыс. га земель.
Кроме того, в рамках изменений закреплено право инспекторов использовать мобильное приложение «Инспектор» при проведении контрольных (надзорных) мероприятий.
Приложение «Инспектор» разработано Минэкономразвития совместно с Минцифры на базе государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности». Сегодня с его помощью граждане, индивидуальные предприниматели и организации могут в онлайн-режиме получить консультацию по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) или участвовать в проведении профилактического визита.
Данный сервис поможет гражданам и бизнесу в максимально доступной форме разобраться во всех интересующих вопросах в сфере государственного земельного контроля (надзора), повысить правовую грамотность в вопросах использования земель и, как следствие, снизить количество нарушений обязательных требований.
Предполагается, что в ближайшее время с помощью приложения территориальные органы Росреестра также будут проводить отдельные виды контрольных (надзорных) мероприятий: выездные проверки, инспекционные визиты, рейдовые осмотры.
Новый сервис гармонично интегрируется в цифровую экосистему Росреестра, которая уже включает современные решения на основе искусственного интеллекта. В частности, «Цифровой помощник - ЕВА» помогает превентивно выявлять ошибки при подаче документов на регистрацию в МФЦ, что сокращает время приема документов и минимизирует количество ошибок при подаче заявления. А сервис «Умный кадастр» при помощи нейронных сетей позволяет массово выявлять незарегистрированные объекты недвижимости, исключая ручной точечный анализ и подворовой обход.
Комментарии