DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Экс-глава отдела капитального строительства получил срок за хищение при стройке Нахимовского училища

Экс-глава отдела капитального строительства получил срок за хищение при стройке Нахимовского училища
Экс-глава отдела капитального строительства Алексей Ширинкин приговорен к четырем годам по делу о хищении средств при строительстве Нахимовского училища в Калининграде, сообщает СК РФ.

Ранее РИА Новости в ГВСУ СК России сообщили, что уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере возбуждено по факту хищения свыше 300 миллионов рублей при строительстве филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде, задержаны фигуранты дела.

"Доказательства... признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства Балтийского флота Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства министерства обороны Российской Федерации" Алексея Ширинкина. Ширинкин признан виновным в мошенничестве и служебном подлоге при выполнении государственного оборонного заказа (часть 4 статья 159 и часть 2 статья 292 УК РФ)", - говорится в Telegram-канале ведомства.

Установлено, что в 2019 году Минобороны РФ в рамках исполнения государственного оборонного заказа заключило с главным военно-строительным управлением № 4 многомиллиардный контракт на строительство в Калининграде филиала Нахимовского военно-морского училища. Далее работы должен был выполнять субподрядчик ООО "ГЕОИЗОЛ". Подчеркивается, что контроль за исполнением контракта возлагался на Ширинкина.

По данным СК, в 2020-2022 годах Ширинкин и его соучастники, предоставив заведомо ложные финансово-отчетные документы о стоимости и объемах строительных работ, похитили свыше 290 миллионов рублей. Однако условия контракта выполнены не были, Минобороны причинен ущерб в особо крупном размере.

"Приговором суда Ширинкину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях на 2 года", - добавили в ведомстве.

Отмечается, что уголовные дела в отношении соучастников Ширинкина рассматриваются в суде. Один из соучастников объявлен в розыск.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!