DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Банки выдали 77 млрд рублей кредитов на ИЖС и готовые дома в июне

Банки выдали 77 млрд рублей кредитов на ИЖС и готовые дома в июне
Российские банки в минувшем месяце выдали 77 млрд рублей кредитных средств на строительство и покупку готовых частных домов, сообщается в канале с аналитикой группы ДОМ.РФ.

"В июне банки выдали 14,8 тыс. кредитов на строительство и покупку готовых частных домов на 77 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше по количеству, чем в апреле-мае. Главным драйвером роста стала семейная ипотека - спрос подстегнуло публичное обсуждение возможных изменений условий программы", - говорится в сообщении.

Как уточняется, по программе для семей предоставлено 86% кредитов на ИЖС и 80% на приобретение уже готовых домов.

"При этом в сегменте готового жилья продолжает усиливаться роль рыночных программ - с поправкой на число рабочих дней количество выданных кредитов на рыночных условиях за июнь выросло на 11%", - отмечают аналитики.

По данным ДОМ.РФ, в общей сложности за полугодие банки выдали 57 тыс. кредитов на строительство и покупку домов на 310 млрд рублей (в 1,7 раза больше по количеству и объему, чем за тот же период прошлого года).

При этом на ипотеку на готовое жилье пришлось 39 тыс. кредитов на 184 млрд рублей (рост за год в 1,6 раза по количеству и в 1,7 раза по сумме), а на ИЖС - 18 тыс. кредитов на 126 млрд рублей (рост в 1,9 раза по количеству и в 1,7 раза по сумме).

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!