DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Арестован главный строитель корпорации «Росатом» Геннадий Сахаров

Арестован главный строитель корпорации «Росатом» Геннадий Сахаров

28 марта вечером стало известно об аресте директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова и первого замгенерального директора «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе.

Об аресте топ-менеджеров строительного дивизиона «Росатома» первым сообщило ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. По версии следствия, Сахаров Г. С., занимая должность директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом», обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в особо крупном размере. Постановлением Басманного районного суда Москвы ходатайство органов предварительного следствия в отношении Сахарова Геннадия Станиславовича удовлетворено. Суд избрал Сахарову меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, до 26 мая 2024 года.

Кокосадзе предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Напомним, что Геннадий Сахаров занимает должность директора по капитальным вложениям «Росатома» с 2010 года, в его ведении находилось строительство объектов атомной энергетики. Кроме того, Г.Сахаров — член правления и вице-президент Российского Союза строителей. В 2012 году он начал курировать деятельность «Отраслевого центра капитального строительства» «Росатома» — функционального центра Госкорпорации по контролю, регулированию и совершенствованию процессов управления и реализации инвестиционно-строительных проектов атомной отрасли, включая зарубежное строительство АЭС.

В настоящий момент ОЦКС возглавил бывший замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Отметим, что на сайте госкорпорации «Росатом» пока никаких официальных комментариев по поводу ареста одного из топ-менеджеров нет.

Напомним также, что госкорпорация «Росатом» является одним их главных организаторов Международного строительного чемпионата, который в этом году пройдет в начале октября в Екатеринбурге. А ОЦКС «Росатома» является единственным разработчиком стандартов Единой системы информационного моделирования в строительстве (ЕСИМ), которые он должен был представить к утверждению еще в 2022 году.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!