DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Свое дело: открытие собственного бара

Свое дело: открытие собственного бара

Излюбленным местом отдыха многих людей является бар. Такие заведения доступны для людей с не очень высоким уровнем достатка, поэтому в них, обычно, бывает многолюдно. Открытие бара может принести немалый доход, риск банкротства - минимальный.

Содержание статьи

Чтобы не действовать наобум, необходимо получить максимальное количество информации о том, как открыть бар. После изучения теоретического материала и определения суммы, которая пойдет на создание нового заведения можно приступать к созданию бизнес-плана.

Составить бизнес-план бара можно самостоятельно, при условии наличия достаточного багажа знаний в области экономики, либо обратиться в специальную организацию.

Прежде чем начинать работу над планом, необходимо определиться с «лицом» бара. Существует несколько основных видов баров. Среди них: караоке-бар, паб, суши-бар и спорт-бар. После этого можно начинать подыскивать подходящее помещение и место расположения заведения.

К примеру, спорт-бар лучше всего открыть в густонаселенном районе, где всегда найдется масса желающих посмотреть футбольный матч и выпить с друзьями по кружечке пива.

Среди заведений подобного рода существует серьезная конкуренция, но, в связи с тем, что они пользуются большим спросом среди посетителей, работа баров очень редко становится убыточной.

При открытии бара, его владельца подстерегает значительно меньше рисков, чем при запуске нового ресторана. Объемы финансирования открытия такого заведения значительно меньше. Это связано с тем, что для размещения бара не требуется много места, что позволяет сэкономить на аренде.

Также отсутствует необходимость найма большого количества персонала. Достаточно будет, чтобы размер начального капитала составлял около 3-6 миллионов рублей.

Не следует торопиться и сразу же приступать к реализации идеи. Нужно тщательно обдумать каждый шаг и только потом приступать к активным действиям.

При выборе помещения, в котором будет располагаться бар, необходимо обратить внимание на качество предоставляемых коммунальных услуг, длительность срока аренды, открытость доступа к входу. Также следует учитывать возможность расширения заведения в будущем. Идеальным вариантом может стать первый этаж жилого дома.

После того, как помещение выбрано, необходимо изучить район, в котором оно расположено. Стоит не полениться и самостоятельно осмотреть прилежащую территорию, обратить внимание на жилые дома, марки машин, припаркованных у подъездов, уровень офисов и компаний.

Нужно оценить стиль одежды и возрастную категорию людей, проходящих по улицам. Очень важно выяснить наличие в этом районе конкурентов. Эти все сведения помогут определиться с концепцией будущего заведения.

К разработке концепции развития бизнеса необходимо подойти очень ответственно. В этом деле не бывает мелочей. Все должно быть на должном уровне: оформление интерьера, ассортимент меню, музыкальное сопровождение, внешний вид и профессиональные качества сотрудников и, конечно же, название заведения, которое должно быть понятным и интересным, чтобы вызвать интерес у потенциальных клиентов.

Очень важно правильно распределить стартовый капитал. Затраты целесообразно разделить на три части:

  • основной фонд (средства на аренду помещения и на закупку необходимого оборудования);
  • средства для покрытия постоянных и переменных расходов;
  • финансы, предназначенные на содержание бара.

Понадобятся средства на подвод коммуникаций, ремонт, сооружение стойки бара, закупку посуды и оборудования. Профессиональное оборудование гораздо дороже бытового. Что-то можно докупить в процессе работы, а что-то требуется сразу, такие как например кофемашина или слайсер профессиональный, для нарезки различный продуктов. Также предстоят расходы, связанные с оформлением документации и рекламной кампанией.

Даже после тщательного изучения всевозможной информации о том, как открыть бар, владелец не должен прекращать саморазвитие, так как дополнительные знания могут понадобиться, если возникнет желание расширить существующее предприятие или создать сеть заведений.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!