DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Системы управления котлом: в чем состоят их преимущества и особенности

Системы управления котлом: в чем состоят их преимущества и особенности

В период популярности частных домостроений появляется спрос на установку отопительного котла.

Содержание статьи

Отопительные приборы имеют самостоятельную систему управления – это устройства, механизмы и датчики для регулирования температуры и контроля работы котла в целом. Цели подобной системы:

  • обеспечение оптимальной работы котла;
  • контроль параметров оборудования;
  • защита от внештатных ситуаций;
  • поддержание установленной температуры;
  • производство необходимого объема воды.

Особенную популярность получает дистанционное управление котлом через Wi-Fi или GSM-систему. Это позволяет хозяину дома:

  • уменьшить затраты на газ или воду;
  • включить нагрев на расстоянии, чтобы приехать в уже теплый дом;
  • не бояться разморозки системы;
  • отслеживать температуру, протечки или дым.

К слову, одной из самых популярных таких систем являются продукты BAXI Connect+, Zont H-2 Wi-Fi Climate, Salus iT500. Как и любой модуль GSM, разработаны они так, что могут быть подключены к котлу любой фирмы.

Отключение электричества нечасто можно предсказать, поэтому одним из преимуществ дистанционного управления котлом с помощью, например, baxi connect +, является возможность контроля внешнего питания. Отключение электроэнергии может привести к остановке котла, циркуляционного насоса системы, соответственно, замораживанию воды. Если система GSM предусматривает резервный аккумулятор, то в случае отключения питания пользователь получит сообщение о проблеме, сможет предпринять необходимые меры. Это избавит хозяина дома от дорогостоящего ремонта.

Комнатный термостат – немаловажная вещь для котельного обогрева дома. Это устройство, которое будет экономить топливо вашего котла.

Алгоритм работы термостата:

  1. На пульте управления устанавливается необходимая температура воздуха.
  2. Если температура опускается, котел включается.

Устанавливать термостат нужно не рядом с отопительным прибором, а в удобном для его эксплуатации месте. Стоит помнить, что он должен быть труднодоступен для детей. Системы дистанционного управления нагревательными котлами значительно упрощают жизнь, ведь не всегда есть возможность и желание настраивать все на отопительном приборе. Если вы заинтересованы в покупке продукции, которая будет устраивать вас по всем параметрам, обращайтесь в проверенный интернет-магазин с положительной репутацией.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!