DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Шкаф-купе: лаконично и точка

Шкаф-купе: лаконично и точка

Шкафы могут быть разными: высокими и низкими, вместительными и крошечными, удобными и не очень.

Содержание статьи

Однако в последнее время все большей популярностью пользуется шкаф-купе.

Особенности шкафа-купе

Так же как и кухня в стиле кантри, шкафы с дверками купе имеют особенности, которые сразу выделяют их из череды всех прочих единиц хранения.

В отличие от привычных распашных шкафов современные модели имеют раздвижные дверки, которые перемещаются по металлическим или пластиковым пазам при помощи роликов или колес. Считается что невольным изобретателем такого элемента убранства стал Наполеон Бонапарт, приказавший установить в казармах стеллажи и завесить их полотнами.

Преимущества шкафов-купе

Современное место хранения имеет немало достоинств, которые уже оценили миллионы покупателей удобного и полезного предмета меблировки. Очевидными преимуществами этого варианта являются:

  • Стильный внешний вид. Подобные конструкции прекрасно вписывают в любой интерьер, начиная от роскошной классики и заканчивая аскетичным минимализмом. Дверки купе часто снабжают зеркалами или фотопечатью, что придает помещению большую оригинальность.
  • Эргономичность и функциональность. Шкафы этого типа выполняют свои функции в гостиной, спальне, детской комнате, кабинете, столовой. Неплохо с ними смотрится модульная кухня. Свое место они займут и в просторной ванной.
  • Отсутствие необходимости в оставлении дополнительного пространства для открывания дверей, которое просто необходимо при выборе распашных шкафов.
  • Безопасность использования. Двери шкафа скользят по направляющим без использования петель, поэтому не упадут даже по истечении длительного времени службы.
  • Возможность создания ощущения монолитной поверхности, что особенно ценится в современных интерьерах.

Виды

Производители предлагают довольно большой выбор стильных моделей. Они могут быть:

  • Угловыми и прямыми. Второй вариант имеет чуть больше поклонников.
  • Простыми или зеркальными. Поверхности с отражающими стеклами позволяют сделать любое помещение визуально больше и светлее.
  • Роликовыми или монорельсовыми. Последний вариант стоит несколько дороже, но гарантирует максимальную безопасность передвижения дверей.
  • Двух-, трех- и четырехдверными. Более вместительные модели обычно изготавливаются под заказ.

Необычность интерьеру придают шкафы с вогнутыми или выгнутыми радиусными дверками.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!