DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Самый узнаваемый аксессуар скандинавского стиля

Самый узнаваемый аксессуар скандинавского стиля

В 2017 году ваза Аалто (Савой) отпраздновала свое 80-летие и на сегодняшний день это самый узнаваемый аксессуар, присущий скандинавскому стилю оформления интерьера.

Мы покопались в его истории и выяснили, почему же он так популярен.

Хотите узнать? Сейчас расскажем!

Ваза аалто в интерьере 9

В 1936 году фабрики по производству посуды Karhula и Iittala организовали среди дизайнеров стекла конкурс. Семейная пара Аалто представила на нем свои эскизы стеклянных изделий, 10 из которых уже в 1937 году были поставлены на конвейер массового производства. Но лучшим из этих эскизов была признана стеклянная ваза ассиметричной волнообразной формы, которая сегодня является самым узнаваемым аксессуаром в интерьерах в скандинавском стиле.

Ваза аалто в интерьере 1

Первоначальное название вазы звучало как “Штаны эскимоски”. Затем долгое время ее именовали вазой Савой (Savoy), так как Алвар Аалто разработал ее для интерьера одноименного ресторана. И только спустя годы знаменитый аксессуар стал носить имя (а точнее фамилию) своего создателя.

Ваза аалто в интерьере 2

Кто-то видит в этой вазе морское побережье, кто-то образ Финляндии с ее множественными озерами. Но мало кто знает, что первая ваза Аалто обязана своей формой уникальному способу создания: в землю были воткнуты несколько палок разного диаметра, на которые “повесили” раскаленное стекло. В процессе остывания оно деформировалось и приобрело свою столь узнаваемую форму. До сих пор каждая ваза Аалто изготавливается вручную и стоит на европейском рынке от 93 евро.

Ваза аалто в интерьере 3

Уникальность и, как следствие, популярность вазы Аалто приобрели благодаря концептуальному переосмыслению сущности предмета в бытовом пространстве. Вазы Аалто были одновременно практичны, эстетичны и несли в себе черты абстрактного искусства.

Ваза аалто в интерьере 4

До сих пор вазы Аалто не выходят из моды, дизайнеры активно используют их в дизайне гостиных, спален и даже рабочих кабинетов. Став символом новой эпохи в истории интерьерного дизайна, форма вазы Аалто теперь встречается далеко за рамками ее производства: в формочках для льда, разделочных досках, аквариумах.

Ваза аалто в интерьере 10

Но, пожалуй, самым удивительным и самым грустным фактом в истории вазы Аалто остается тот факт, что ее создатель за 80 лет популярности своего творения не получил от его продаж ни одного цента. Так как эскиз Аалто был конкурсной работой, все права на его использование до сих пор принадлежат фабрике Iittala.

Ваза аалто в интерьере 5

Ваза аалто в интерьере 6

Ваза аалто в интерьере 7

Ваза аалто в интерьере 8

А вам нравятся вазы Аалто? Расскажите нам об этом в комментариях!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!