DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Поверка средств измерений — гарантия безопасности

Поверка средств измерений — гарантия безопасности

Для корректной работы противопожарного оборудования необходимы их правильная сборка, монтаж, техобслуживание.

Содержание статьи

 

Все они проводятся с определенным набором оборудования, исправность которого засвидетельствована поверкой средств измерений. Ее проводят для всех устройств, используемых в области пожарной безопасности (ПБ), которая считается одной из самых значимых сфер профессиональной деятельности. Проверка исправности обязательна, а о ее прохождении свидетельствуют штамп, пломба или запись в сопроводительном документе к СИ. Такая отметка должна быть у всех измерительных средств, которые предъявляются выездной комиссии во время лицензирования и позже, во время функционирования организации или бизнеса, представителям надзорных органов. Если она отсутствует, просрочена или выглядит поддельной, на исполнителя работ по ПБ накладываются взыскания, размер которых зависит от тяжести наступивших из-за нарушения последствий.

Где пройти

Поверка для СИ заключается в сравнении выдаваемых устройством результатов с теми, которые должны быть в соответствии с требованиями стандартов (погрешность допускается, но в определенных пределах). Проводить проверку вправе только метрологические лаборатории с государственной аккредитацией, у которых в наличии:

  • штат квалифицированных сотрудников;
  • рабочее помещение, соответствующее требованиям законодательства;
  • набор эталонов единиц величин;
  • полноценная техническая оснастка;
  • методики и схемы для осуществления работ;
  • нормативные документы, регламентирующие законное выполнение процедуры.

Поверка приборов измерения пользуется спросом во многих областях: торговле и общепите, в производстве и быту, в исследовательской и научной деятельности. Что касается противопожарной защиты, то исправность оборудования востребована не только при установке или обслуживании систем по ПБ, но и при их ремонте, прокате, продаже, изготовлении.

Виды поверочных процедур

В зависимости от периода использования устройства его подвергают проверке на исправность по самым разным причинам. Различают несколько типов поверочных операций:

  • первичная — происходит на месте изготовления или после ремонта прибора;
  • периодическая — независимо от функциональности выполняется по истечении определенного отрезка времени (обычно 1 год) на протяжении всего периода работы;
  • инспекционная — проводится по случайному выбору представителя метрологического контроля;
  • экспертная — осуществляется при запросе потребителя или законодательных органов при появившихся сомнениях в исправности оборудования.

 

При сдаче в лабораторию владелец также предъявляет сопроводительные документы на устройство и информацию о предыдущей проверке. Специалист, проводящий поверочную операцию, снимает показания с СИ и сравнивает результаты с полученными на эталонном устройстве. В заключении, выдаваемом владельцу, проверяющий указывает сведения о приборе, владельце, методике процедуры, а также свои личные данные и должность.

Эффективное решение

Чтобы долго не искать метрологическую лабораторию с государственной аккредитацией, можно обратиться в компанию юридического сопровождения. В такой организации не только доступны поверочные процедуры на законных основаниях, но и возможно быстрое и эффективное решение других вопросов лицензирования: подбор квалифицированных сотрудников, аренда или покупка исправных видов приборов и СИ, поиск обучающих курсов для официально устроенных работников, предоставление юридических консультаций.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!