DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

На что обратить внимание при выборе инженерной сантехники

На что обратить внимание при выборе инженерной сантехники

Все коммуникации, подводящие воду к потребителю, и отводящие использованную следует считать инженерной сантехникой.

Содержание статьи

Компания Valtec оптом и в розницу предлагает инженерную и бытовую сантехнику. В крупных строительных магазинах эти отделы могут быть достаточно далеко разнесены. Какая необходимость в этом разделении, по мнению автора статьи, сказать трудно, но факт есть факт.

Как категории товаров эти понятия разделены, а я своими словами постараюсь пояснить разницу.

Чем инженерная сантехника отличается от бытовой

В нее входят подводящие и канализационные трубы, их соединительные элементы, запорная арматура, датчики, манометры, счетчики расхода воды, фильтры и многое другое.

К бытовой сантехнике судя по информации в сети, относится оборудование, используемое непосредственно в жилище, бытовом помещении. Это раковины, ванны, душевые кабины, унитазы. Некоторые относят сюда бойлеры, гидроаккумуляторы. В некоторых моментах терминологии легче запутаться, чем разобраться. Вообще говоря, любой компонент можно считать объектом инженерии, поскольку он имеет свои технические характеристики и должен вписываться и в интерьер и в техническую систему. Немыслимо, например, установка крана с длинным изливом на крохотную угловую раковину и т. д. Однако, думаю основная мысль понятна. Инженерная сантехника обеспечивает подвод/отвод воды для бытовых потребителей.

Что входит в инженерную сантехнику

Современные инженерные системы представлены компонентами из различных материалов: стали, нержавеющей стали, пластика, металлопластика, сшитого полистирола, полиэтилена повышенной термостойкости.

Стальные трубы применяются и в наши дни. Стоят они недорого, но срок службы их меньше, чем у труб из современных материалов.

Трубы из нержавеющей стали не подвержены коррозии, при этом они прочные, выдерживают высокие температуры. Применимы для обвязки котельного оборудования. Хорошо смотрятся в интерьере.

Пластиковые трубы очень надежны и долговечны. Соединение неразборное, монолитное. Для монтажа требуется специализированный нагревательный прибор. С годами полипропилен не желтеет, не теряют внешний вид.

Металлопластиковые трубы легки в монтаже, пластичны. Их можно сгибать, обходясь без поворотных элементов. Легко монтируются. Несколько уступают пластиковым в надежности соединения, внешнем виде. Соединение разборное. Его просто починить, переделать.

Кроме труб в инженерные системы входят:

  • Фитинги разных типов и конфигураций.
  • Крепежные элементы.
  • Уплотнения.
  • Запорная арматура.
  • Адаптеры.
  • Средства автоматизации.
  • Счетчики и манометры.

На что обратить внимание при выборе инженерной сантехники

При выборе типа инженерной системы следует исходить из конкретных условий. В первую очередь учитывают температуру и давление. Промышленность выпускает трубы для холодной и горячей воды. Первые характеризуются меньшей допустимой температурой, но стоят дешевле. Необходимо также учитывать процесс монтажа, необходимость применения специального инструмента. Лучше инструмент и материалы покупать у одного поставщика. Доверие вызывает компания, которая выпускает не только детали сантехники, но и сопутствующие материалы (уплотнения, крепеж), инструмент.

Если стоит задача ремонта системы, учтите, что совмещать разные по материалу компоненты можно. Для этого существуют соответствующие переходные детали.

Они представляют собой пластиковые фитинги, в которые внедрены закладные металлические элементы. В качественных изделиях закладная часть выполняется массивной. Если производитель экономит на металле, деталь получается ощутимо легче. Также, менее качественный комбинированный фитинг отличается сужением цилиндрической части (образованием талии).

Приобретая сантехнику импортного производства обращайте внимание на адаптированность к российским стандартам.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!