DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Какой класс ламината лучше

Какой класс ламината лучше

При выборе ламината одним из ключевых моментов становится определение класса этого материала.

От этого параметра зависят как долговечность покрытия, так и его способность выдерживать различные нагрузки. Ответ на вопрос, какой класс ламината лучше, во многом зависит от условий его использования.

Стоит учитывать, что классы ламината подразделяются в соответствии с европейскими стандартами (EN 13329 и EN 14041), которые определяют уровень их прочности и износостойкости. Вот основные классы ламината и их характеристики:

  1. Класс 21 - Предназначен для помещений с низкой степенью эксплуатации. Он идеально подойдет для спальни или гостиной, где его не будут изнашивать интенсивными нагрузками. Однако для более активно используемых зон (например, коридоры или детские комнаты) ламинат класса 21 может оказаться недостаточно долговечным.
  2. Класс 22 - Имеет среднюю степень прочности и идеально подходит для помещений с умеренной нагрузкой, таких как домашние кабинеты или детские комнаты. Это более устойчивое покрытие по сравнению с классом 21 и может прослужить дольше при активной эксплуатации.
  3. Класс 23 - Отличается высокой степенью прочности и подходит для помещений с интенсивной эксплуатацией внутри дома, таких как коридоры или кухни.
  4. Класс 31 - Это коммерческий класс ламината, который идеально подходит для небольших офисов, магазинов или любых других помещений с умеренной нагрузкой. Он более износостойкий и прочный по сравнению с 21-23.
  5. Класс 32 - Обладает еще большей степенью износостойкости и прочности, что делает его идеальным для помещений с высоким уровнем проходимости, таких как большие офисы, рестораны или магазины.
  6. Класс 33 - Ламинат класса 33 обладает высочайшей степенью прочности и износостойкости среди всех коммерческих классов. Предназначен для помещений с очень высоким уровнем проходимости, таких как аэропорты, большие торговые центры и так далее.
  7. Класс 34 - Самый прочный, используется в местах с экстремально высоким уровнем проходимости, например, в многоэтажных торговых центрах или в зонах с интенсивным движением.

Определение лучшего класса ламината зависит от места его укладки и ожидаемых нагрузок. Для домашних помещений с низкой степенью проходимости подойдет 21-23, для коммерческих помещений — 31-33. Выбор между коммерческими классами зависит от интенсивности использования помещения.

Более подробную информацию по различным видам ламината и других напольных покрытий вы можете найти на странице ламинат нск. Помимо класса износостойкости, обратите внимание на толщину ламината и качество замковой системы. Не менее важным является выбор внешнего вида и цвета, которые должны гармонировать с общим дизайном помещения. Подбор идеального варианта – это сочетание его функциональности и эстетики. Научившись правильно выбирать класс, вы сможете долгое время наслаждаться красивым и качественным полом.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!