DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Каким должен быть хороший пол?

Каким должен быть хороший пол?

Простыми словами пол - это часть конструкции здания, который принимает на себя эксплуатационные воздействия от перемещения людей и грузов.

Содержание статьи

Пол - сложная и очень важная часть любого помещения. При строительстве к полу предъявляются ряд требований такие как: устойчивость к ударам, нагрузкам, износу, влагостойкость, химическая стойкость, гигиеничность, пожарная безопасность, хорошая шумоизоляция, упругость. Вне зависимости от влажности пола поверхность не должна быть скользкой. В жилых помещениях пол должен иметь еще и сочетающийся эстетический вид.

Пол в жилой комнате

В зависимости от применяемых материалов полы имеют свои особенности, достоинства и недостатки. По типу материалов различают полы: бетонные, из керамики, асфальтовые, наливные, магнезиальные, деревянные, из пробковых или резиновых плит. В жилых помещениях предпочтения отдаются полу деревянному, бетонному, наливному полу.

Наливной пол

Он применяется не так давно и уже уверенно занимает свое место на рынке. Изначально его применяли для промышленных помещений, но его вытеснил магнезиальный пол. Различают типы такие как: матовый, глянцевый, однотонный, метилметакрилатный, логотипный, флоковый, декоративный, модульный, с глиттером, полиуретановый, цветной, эпоксидный.

  1. Метилметакрилатный пол отличается высокой прочностью и крепкой структурой. Минусовая температура ему не страшна. Производитель даже на тонкий пол дает гарантию от 5 лет и выше.
  2. Флоковый пол имеет в своем составе небольшие фрагменты акриловой краски. Таким материалом легко создаются пестрые, эксклюзивные покрытия.
  3. Цветной пол из всех отличается сравнительно не высокой стоимостью. Его ставят обычно, вместо кафеля, ламината, паркета или линолеума. Он менее устойчив к истиранию, поэтому для поддержания глянца требует дополнительного ухода.
  4. Полиуретановые полы отличаются стойкостью к механическим воздействиям. Толщина, обычно, не превышает 1 мм. При добавлении кварцевого песка повышается прочность такого покрытия.
  5. Декоративный пол в жилых помещениях самый распространенный в этом ряду. Из достоинств отмечают: высокую прочность, практичность, гигиеничность, влагостойкость, стойкость к агрессивным средам, антистатичность, не требует сложного ухода. В недостатках: высокая стоимость, малая эластичность.
  6. Модульный пол представляет собой отдельные, состыкованные между собой части из пластика, не приклеиваются к черновому полу. Обычно основанием для такого пола является бетонная стяжка.

При всех достоинствах наливных полов есть один существенный недостаток, это его высокая стоимость. Цена в среднем составляет 200 – 300% от цены бетонного или деревянного пола.

Бетонный пол

Бетонный пол или стяжка малозатратный бюджетный вариант для жилых помещений особенно многоэтажных домов. Имеет высокую прочность, универсальность, долговечность, огнестойкость, экологичность слабо подвержен растрескиванию, не боится влаги. Такой пол не сложно установить самостоятельно. Поверх пола обычно укладывают декоративные покрытия: линолеум, ковролин плитку, ламинат. Имеет слабую звукоизоляцию и высокую теплопроводность. Эти недостатки устраняют при укладке в основании пола утеплителя и шум поглотителя. В такой пол легко монтируется система «теплый пол». Из недостатков отмечается отсутствие эластичности и достаточно большой вес.

Деревянный пол

Классический пол, делится на пол из массива, клееной древесины, паркет, ламинат. Предпочтение часто отдается полу из массива и клееной древесины. Лицевую часть доски обрабатывают, полируют, пропитывают огнестойкими и противогрибковыми пропитками. Пол из такого материала имеет эстетический, привлекательный вид, никогда не выходит из моды. В доме или квартире с такими полами всегда уютно и комфортно. Ходить по такому полу приятно, из-за низкой теплопроводности пол всегда теплый. Такой пол имеет достаточную упругость и не требует дополнительного покрытия. Из недостатков выделяется повышенная пожароопасность, низкая влагостойкость.

Источник:https://modulnye-poly.ru/.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!