DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера
Дыши свободно!

Первыми о необходимости вентиляции задумались древние люди, жившие в пещерах.

Содержание статьи

 

Дым от мокрых палок слишком быстро заполнял помещения, заставляя искать спасение на улице, где было мокро, холодно и опасно. Сегодня без системы воздухообмена не строится ни одно здание, тем более бани и сауны. Посмотреть основные принципы самостоятельного обустройства вентканалов в таких помещениях можно тут. Впрочем, установку подобных систем лучше доверять профессионалам своего дела.

Назначение вентиляции

Вентиляционная система предназначена для создания комфортных условий обитания:

  • уменьшения уровня углекислого газа;
  • нормализации влажности;
  • удаления загрязнений из воздушных масс.

Правильно построенная вентиляционная система способствует созданию атмосферы повышенной работоспособности и позволяет полноценно расслабиться, обеспечивает безопасность нахождения в помещении.

Виды вентиляционных систем

Выбор способа вентиляции помещения зависит от нескольких факторов, в число которых входит площадь и назначение комната, среднее количество ее обитателей.

Для городских квартир самым удобным вариантом остается естественная вентиляция, при которой воздух с улицы поступает через окна, двери и микроскопические отверстия в стене. Выходит загрязненный углекислым газом воздух через вытяжные отверстия, которые традиционно располагают на кухне или санузле. По законам физики теплый воздух поднимается по шахте и выходит на улицу на крыше, не требуя использования каких-либо механизмов. Это самый простой и дешевый способ организации вентиляции. Но не всегда возможный: причиной нарушения циркуляции воздуха могут стать герметичные стеклопакеты, внутреннее и внешнее утепление стен, плохая погода, не допускающая проветривание.

 

Принудительная вентиляция имеет гораздо больший диапазон эксплуатации. Кроме этого, с такой системой можно отрегулировать скорость поступления чистого воздуха и избавиться от посторонних шумов.

Принудительная вентиляция может быть:

  • канальной (требующей большого места для размещения всех элементов, а потому нашедшей применение в офисах, торговых центрах, точках общественного питания, больницах и прочих помещениях с внушительным потоком людей) и бесканальной (умещающейся в обычной квартире);
  • приточной (обеспечивающей поступление свежего воздуха), вытяжной (удаляющей отработанный воздух), приточно-вытяжной (работающей в обоих направлениях).

Кроме этого, принудительную вентиляцию можно дополнить некоторыми приятными фишками: подогревом или фильтрацией. Такие варианты обычно не требуют больших вложений, но позволяют создать максимально комфортный климат в помещении.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!