DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Дизайн обоев для гостиной или зала.

Дизайн обоев для гостиной или зала.

Зал (или же гостиная) – это помещение, предназначенное для приема гостей или же совместного досуга семьи.

Содержание статьи

Как правило, каждый хозяин оформляет главную «представительскую» комнату своей квартиры по своему вкусу: это может быть классический приемный зал в стиле великосветских гостиных, комната в этническом стиле, легкомысленное и воздушное прибежище романтика, гламурный светский салон – все что угодно. Придать вашему залу (гостиной) необходимое настроение, задать нужный тон тут поможет правильно подобранная основа, а именно — подходящий дизайн обоев для зала.

Выбор цвета обоев для оформления зала.

Правильное цветовое оформление имеет ключевое значение для создания необходимого вам дизайна зала, ведь цвет стен задает тон всему помещению. Выбор оттенка зависит, прежде всего, от стиля, в котором вы хотите оформить комнату. Если вы видите свой зал в классическом «дорогом» стиле – лучше всего выбрать благородные оттенки зеленого, синего, золотого, красного, сливового, бордового или коричневого. Для создания же светлого и просторного, «воздушного» стиля лучше подойдет дизайн обоев в нежных пастельных оттенках: розовом, оранжевом, лазурном, голубом, лиловом, фисташковом и других. При оформлении зала в модных натуральных мотивах лучше использовать цвета, повторяющие оттенки живой природы – желтый, коричневый, травянистый, пшеничный. Для таких специфичных стилей как, например, хай-тек, поп-арт или другие подойдут соответствующие приглушенные серые, черно-белые тона либо, напротив, яркие и контрастные.

Помимо традиционного варианта оклейки стен однотонными обоями современные дизайнеры также предлагают использовать сочетания обоев разных расцветок. Здесь существуют самые различные варианты, например, модное комбинирование обоев с разными рисунками. Так, некоторые зоны зала или же ниши могут быть оклеены абстрактным узором, другие же – цветочным или, к примеру, полосатым.

Разнообразие фактур.

Помимо цвета, тон в оформлении зала также задает подходящая к выбранному стилю фактура обоев.

Бумажные и виниловые обои. Эти традиционные виды обоев весьма популярны благодаря доступной цене и удобству применения, они подходят для создания большинства интерьеров. В частности, виниловые обои более долговечны, но менее безопасны в экологическом плане. Однако для решения более интересных дизайнерских задач для зала все же лучше присмотреться к другим видам современных материалов.

Текстурные обои.

По сравнению с обычными обоями они смотрятся более роскошно и дорого. В зависимости от стиля, такие обои изготовляют из льняных, акриловых, джутовых, шелковых, велюровых и других нитей на флизелиновой или же бумажной основе. Наиболее изысканно смотрятся фетровые, велюровые, а также шелковые текстильные обои. Они будут достойно смотреться в интерьере с дорогой роскошной мебелью и прекрасно подойдут к любому классическому стилю.

Текстильные обои на поролоновой основе с рисунком – также отличный вариант для практически любого интерьера залы. Внешне такие обои выглядят так, как будто стены обиты тканью. Для создания легких современных натуральных стилей также прекрасно подойдут хлопковые или льняные обои самых разнообразных расцветок.

Также в последние годы большой популярностью пользуются фотообои. Современные фотообои — это своеобразные «живые картины», которые освежают и преображают практически любой интерьер. Для оформления зала лучше выбрать фотообои с цветочными или другими природными мотивами, этнические или в какой-нибудь другой интересной вам тематике.

Для того, чтобы грамотно вписать такие обои в интерьер, нужно подбирать их так, чтобы цвета сочетались с основным фоном зала. Так, с помощью фотообоев можно выделить определенную зону в зале, при этом все остальные стены комнаты будут оклеены обоями одного из цветов, присутствующих в рисунке фотообоев. Само собой, не стоит оклеивать фотообоями полностью все стены – использовать их стоит только как яркий интересный акцент.

Интерьер зала также можно разнообразить стилизованными виниловыми наклейками.

Как видите, выбрать достойный дизайн обоев для зала — весьма кропотливая и творческая работа, которая, однако, позволит вам создать из главной парадной комнаты вашего дома настоящий шедевр.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!