DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Белый цвет в интерьере. Дизайнерские решения

Белый цвет в интерьере. Дизайнерские решения

Белый - нейтральный цвет, неподвластный времени. Белоснежный интерьер элегантен и благороден. Он идеально подходит для маленьких и темных комнат, но большие белые пространства тоже красивы.

 

Так как же оформить такой интерьер? Что вы должны знать прейдя в салон интерьера?

Белый цвет способствует расслаблению, дает ощущение безопасности, гармонии, мира, отдыха и умиротворения. Этот цвет подходит к любому стилю: скандинавскому, классическому, английскому, минималистическому или современному. Это еще и гламурный цвет. Но создавать белый интерьер - это большое искусство.

Разные лица белого

Прежде чем приступить к оформлению белого интерьера, помните, что белый, как и любой другой цвет, имеет разные тона и оттенки. Теплый белый цвет лучше преломляет свет и создает более уютный интерьер. Холодный белый цвет более выразительный и суровый, такой интерьер отлично подойдет для рабочей атмосферы. Кроме того, холодные белые тона лучше всего использовать в комнатах, где свет теплый - обычно с запада или юга, а теплые тона - где свет холодный, то есть с востока или севера. Более теплые оттенки также лучше подходят в больших интерьерах, потому что они не напрягают глаза и не создают впечатление больничного белого цвета, а в маленьких комнатах хорошо будут смотреться прохладные. Главное, не стоит смешивать оба тона, ведь они сильно «кусаются» и такой интерьер будет просто плохо смотреться.

белые стены

Белые стены

Белый цвет отлично освещает и увеличивает интерьер, поскольку отражает свет. Белые стены создают впечатление простора, особенно если комната хорошо освещена. Выбирая этот цвет для стен, помните, что есть белые, ультра-белые, снежно-белые, кремово-белые, молочно-белые, белые с кристаллами льда, шелковистые и блестящие краски. Некоторые из них приобретают оттенок синего, другие - желтого, и все же все меняются в зависимости от угла освещения. Самый нейтральный белый цвет имеет так называемый белый индекс (WI) 100/100. Эту информацию можно найти на упаковке краски.

Белый пол

Белые полы

Белый цвет также отлично смотрится на полу. Белый пол в сочетании с белыми стенами и потолком заставит комнату казаться на несколько квадратных метров больше, потому что границы между поверхностями исчезнут. Белые доски на полу - характерная черта интерьеров в скандинавском стиле. Белая керамическая плитка также очень популярна не только на кухне или в ванной, но и в гостиной. Часто используется белый глазурованный фарфор - он подходит как для современных, так и для традиционных интерьеров. Создает однородную поверхность, благодаря чему оптически увеличивает интерьер. Полы из полимерной смолы также оформляются в оттенках белого, которые получают все большее признание в глазах дизайнеров интерьеров.

Белые двери

Белая дверь

 

Дверь - очень важный элемент в интерьере. В стиле модерн и минимализм столярные изделия прекрасно вписываются в интерьер. Рифленые украшения нарушают холодную выразительность композиции. Прекрасно смотрятся модели в светлых тонах: белый, белый дуб, беленый вяз или клен, которые делают интерьер светлым и просторным. Это впечатление можно усилить, если использовать модели с остеклением. Также стоит использовать такие двери в небольших помещениях - благодаря этому интерьер приобретет легкость и будет намного лучше освещаться. В небольших помещениях хорошо подойдут раздвижные или складывающиеся двери. Настенные раздвижные системы просты в установке и доступны с различными размерами створок. Все большую популярность приобретают раскладные двери и двери-гармошки. Они прекрасно смотрятся в любом интерьере и чрезвычайно удобны.

Белая мебель

Белая мебель

Белый цвет однозначно «любит» простые формы. Поэтому, если вы оформляете интерьер с преобладанием этого цвета, помните, что лучше всего подойдет простая мебель с геометрическими формами. Особой популярностью пользуется белая кухонная мебель. Вы можете выбрать современные модули с гладкой и блестящей лакированной поверхностью или шкафы с матовыми фрезерованными фасадами в стиле рустик. Прекрасно смотрится и белая гостиная - ее можно оформить как в классическом, так и в современном стиле. Белая мебель идеально подходит для интерьеров в стиле минимализм, в которых мало предметов. В таких интерьерах белый цвет еще больше подчеркивает пространство, наполненное покоем.

Белые флюиды

В современных белых интерьерах преобладает стеклянный и алюминиевый блеск аксессуаров и дизайнерских штучек. Если совместить белые стены и простую мебель со стеклянными или бетонными элементами, получится индустриальная атмосфера. В стиле шебби-шик или романтичный к деревянному полу часто примыкают белые стены и отреставрированная побеленная мебель. Уникальный стиль получим, установив красочные двери в белый интерьер. Окрашенные межкомнатные двери, представленные в ярких тонах и с оригинальной структурой поверхности, привнесут сильный акцент в современный интерьер. Например, вы можете выбрать дверное полотно модного оттенка фуксии или желтого цвета, или выбрать дверную коробку другого цвета, чем остальная часть двери.

Когда слишком много белого

У некоторых людей избыток белого может негативно повлиять на психику. Что тогда делать? В таком интерьере достаточно одного небольшого цветового акцента, например подушки или пледа, чтобы избавиться от чувства холода. Белый цвет не потеряет своей элегантности, если дополнить его нейтральными цветами — серым, экрю или светло-бежевым. С ним хорошо сочетаются и земляные цвета: от кремового до коричневого. Белый цвет подходит как современному минимализму, так и скандинавскому, провансальскому и традиционному стилям. Он идеально вписывается в каждую, и такой интерьер всегда элегантен.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!