Юг России лидирует по запускам новых проектов жилищного строительства
"Теперь поподробнее о ситуации на рынке многоквартирного жилищного строительства. В прошлом году (в Южном федеральном округе - ИФ) запуски новых проектов стали максимальными. Рост на четверть, до 7,1 млн кв.м. Здесь округ отличается от ситуации в целом по России, где запуски не изменились. В начале года (в ЮФО - ИФ) наблюдается небольшая просадка, но все равно запуски за первые два месяца находятся на очень высоком уровне. В результате портфель стройки также остается значительным: на 1 марта в округе строится более 16 млн кв.м жилья", - сказала Власова на онлайн-конференции ДОМ.РФ по теме "Развитие жилищного строительства".
Она уточнила, по итогам двух месяцев в округе было снижение запусков на 8%, до 570 тыс. кв.м. Крупнейшие девелоперы активно наращивают жилищное строительство в то время, как по России портфель строительства наращивают менее крупные застройщики.
В свою очередь директор подразделения "Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура" ДОМ.РФ Иван Будлов добавил, что при содействии ДОМ.РФ в 2024 году в округе построили более 1,03 млн кв.м жилья. На участках, вовлеченных в оборот компании, ввели почти 730 тыс. кв.м жилья, с привлечением проектного финансирования от Банка ДОМ.РФ - 301 тыс. кв.м.
Комментарии