В Сибири создали технологию для придания березе текстуры ценных пород дерева
По данным вуза, береза является одной из основных лесообразующих пород России и обладает хорошими физико-механическими свойствами. Однако ее природная текстура практически не выражена, что ограничивает применение древесины в производстве мебели и отделочных материалах.
"Ученые Университета Решетнева создали технологию формирования искусственной текстуры древесины березы, которая позволяет превратить доступное сырье в декоративный материал для использования в производстве мебели и отделочных материалов. Авторы методики считают, что актуальность исследования обусловлена высоким спросом на рынке на изделия из натурального дерева с выраженным рисунком. <…> Суть инновации заключается в управляемом изменении локальной проницаемости древесины. Ученые установили, что перекрытие перфораций сосудов фибриллярным материалом под действием капиллярных сил можно направить", - сообщили в пресс-службе.
По словам автора методики Евгении Акининой, предложенная технология превращает распространенное сырье в материал, не уступающий по декоративным характеристикам ценным породам. "Но при этом такой материал значительно более экономичный. <…> Разработанная технология открывает новые возможности для деревообрабатывающей промышленности, позволяя расширить ассортимент конкурентоспособной продукции из доступного отечественного сырья", - пояснила Акинина.
Ученые уже получили патент на изобретение.



Комментарии