DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

В Красноярском крае чиновник получил семь лет колонии за мошенничество

В Красноярском крае чиновник получил семь лет колонии за мошенничество
Суд в Красноярском крае приговорил замглавы Краснотуранского района и исполняющего обязанности директора коммунального предприятия к семи годам колонии общего режима за мошенничество при ремонте теплосетей на 18,4 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.

"Краснотуранский районный суд признал замглавы Краснотуранского района и исполняющего обязанности директора предприятия ЖКХ виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Каждому назначено семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать соответствующие должности в органах местного самоуправления и муниципальных предприятиях на три года. Суд также удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с осужденных солидарно 18,4 млн рублей в счет возмещения ущерба", - сообщили в прокуратуре. Имя замглавы в ведомстве не называют, однако известно, что в период совершения преступления на этой должности работал Евгений Вакенгут.

По данным прокуратуры, летом 2024 года в Краснотуранском районе решили капитально отремонтировать тепловые сети на улицах Калинина и Октябрьской. Муниципальная служба заказчика заключила два контракта с предприятием "Краснотуранское РМПП ЖКХ" общей стоимостью 18,4 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен был выполнить предусмотренные проектом работы, заменить изношенные элементы теплосетей и привести объекты в надлежащее состояние.

"Однако часть старых труб, колодцев и плит осталась на месте. Новые лотки не установили. Исполняющий обязанности директора коммунального предприятия действовал по договоренности с заместителем главы района, курировавшим вопросы строительства и ЖКХ. Вместо завершения ремонта недоделки скрыли под слоем грунта. Замглавы дал указания руководителям муниципальной службы заказчика подписать акты приемки и обеспечить перечисление денег подрядчику, хотя предусмотренные контрактами работы полностью выполнены не были", - пояснили в прокуратуре.

Ущерб муниципальному образованию оценили в 18,4 млн рублей.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!