DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

РЖД планируют отложить строительство нового этапа Восточного полигона минимум на год

Сроки реализации третьего этапа модернизации могут быть смещены на один или два года, несмотря на первоначальный план начать работы в начале 2025 года. В настоящее время почти исчерпан годовой лимит средств на эти работы.

Об этом сообщил в пятницу, 20 июня, заместитель генерального директора холдинга Андрей Макаров на Петербургском международном экономическом форуме. Компания рассчитывала начать работы в начале текущего года, однако сокращение инвестпрограммы, в том числе в части увеличения провозной способности БАМа, Транссиба и Красноярской железной дороги до 110 млрд рублей с 400 млрд рублей в предыдущем году, уже привело к пересмотру графика реконструкции.

«Вот это действительно проблема, потому что мы выполняли <...> проектирование, мы должны были выйти уже на первые работы с начала этого года. Сейчас это сдвигается минимум на год. Но реально мы видим, что два года здесь будет, наверное, сдвижка», - отметил Макаров.

По его словам, инвестпрограмма на текущий год сокращена до 880 млрд рублей, тогда как в 2024 году она составляла 1,5 трлн рублей. В частности, объем строительства уменьшился более чем на 400 млрд рублей, до чуть более 300 млрд рублей, и лимит на реализацию некоторых инфраструктурных проектов уже исчерпан. Заемные средства привлечь невозможно из-за ограничений правительства по объемам заимствований.

«Мы не останавливаем работу практически ни на одном объекте, но если говорить о транспортных коридорах, то «Север - Юг» - это Азово-Черноморский бассейн - в прошлом году мы выполнили там работы на 40 млрд рублей: это в первую очередь большой проект обхода Саратова и подходы к портам Новороссийска, Тамани, - рассказал Макаров. - В этом году лимит составляет 9 млрд рублей, и я думаю, что к июлю мы полностью его израсходуем. Аналогичная ситуация у нас по северо-западу - с 17 млрд до 4 млрд рублей, и мы практически завершаем все запланированные на этот

С условием этого Макаров опасается, что для компаний, с которыми РЖД сотрудничают в этих проектах, второе полугодие «может стать критическим» - например, только на строительство Восточного полигона было привлечено 36 тыс. рабочих, в этом году от этой численности осталось немногим больше 10 тыс. человек. Хотя на востоке в целом востребованы «рабочие руки», безработица регионов на фоне сложившегося тренда выросла, что бьет по бюджетам Амурской области и Хабаровского края - подрядчики РЖД выступают крупными налогоплательщиками. «Относительно наших объемов их снижение сразу отражается на наполняемости бюджетов, потому что мы действительно такой драйвер. Мы не строим инфраструктуру, не заканчиваем уже начатые, в высокой степени готовности объекты», - пояснил Макаров.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!