Минстрой видит риски кибербезопасности в цифровизации документооборота
"У нас есть блоки, которые сейчас активно цифровизуются и по которым, как я понимаю, есть высокие риски. Первое - это тот самый документооборот. Действительно сейчас за последний год все регионы приняли решение, что вся документация ведется в электронном виде. То есть любое нарушение процесса злонамеренно приводит к тому, что данные просто исчезнут", - сказал он, отметив, что простейшее изменение параметров, незаметное для глаза, на этапе передачи от проекта к строительству несет большие риски и последствия.
Михайлик добавил, что уязвимым направлением также являются цифровизация строительных площадок. По его словам, строительные компании понимают, что цифровизация необходима для конкурентоспособности рынка. При этом вопрос кибербезопасности и вложения в нее средств остается актуальным. "Очень хотелось, чтобы понимание отрасли о том, что нужно думать на шаг вперед, сопровождалось бы готовностью государства поддержать это, в том числе, если нужны какие-то инициативы по регулированию, поддержка по деньгам", - отметил Михайлик.
Форум развития "Города будущего" проходит в Перми 22 и 23 августа на площадке "Пермь экспо". В программе форума запланированы пленарные заседания, тематические дискуссии, выставка решений для умных городов, презентационные сессии и деловая гостиная "Умный город" с возможностью прямого диалога с профильными ведомствами и заказчиками.
Комментарии