Кабельный фальсификат – угроза жизни людей и вызов современному рынку
- Дмитрий Евгеньевич, тема контрафактной и фальсифицированной продукции не сходит со страниц СМИ. На рынке стройиндустрии такой продукции, в т. ч. кабельной, действительно очень много. Ваш Комитет часто приводит просто ужасающие статистические данные об объеме некачественной продукции, ведь за ними могут стоять реальные аварии и трагедии с человеческими жертвами.
- Совершенно верно, проблема действительно серьезная. Нас нередко пытаются критиковать в том, что мы концентрируем внимание профессионального сообщества и потребителей на негативе, мол, в отрасли, несмотря на все проблемы, много позитивного, и зачем так пугать потребителей? Но в силу своего предназначения мы не можем наблюдать за проблемой и просто молчать. Огромный объем фальсификата в нашей отрасли наносит существенный ущерб добросовестной конкуренции, и об этом нужно прямо и громко говорить.
- Эта тема звучит уже не первый год. Ну хоть что-то меняется? Если меняется, то в какую сторону?
- Конечно, меняется. Всё-таки воздействие, которое оказывают на недобросовестных производителей и поставщиков государство, общественные организации и потребитель, желающий получить качественные товары и услуги, комфортную и безопасную среду для жизни, делают свое дело. Важную роль в «перевоспитании» недобросовестных участников рынка играют профессиональные объединения рынка. Например, к одной из главных заслуг EL-Комитета НОПСМ можно отнести тот факт, что многие участники рынка, которых еще недавно мы называли «недобросовестными», начинают реально и вполне публично работать над качеством и уходят из «серой зоны». Кто-то просит нас помочь перестроить производство или свою бизнес-модель так, чтобы репутация в глазах потребителя начала исправляться. И это очень здорово, ведь мы не ставим целью кого-то совсем «убрать» с рынка, скорее, наоборот - призвать к порядку и заставить работать в рамках установленных законодательством требований и норм.
Наша заслуга как профессионального объединения именно в том, что компаний, которые перешли на «светлую» сторону, в последние годы становится всё больше. Желающих произвести некачественную продукцию и быстро обогатиться на обмане потребителей всегда было много, а новые участники индустрии фальсификата появляются почти ежемесячно. Но по моим ощущениям, количество компаний, которые начинают соответствовать нормативам, ГОСТам и регламентам, всегда пропорционально тем, кто прибавляется с другой стороны. На этом и держится рынок и доверие к нему со стороны потребителей.
- Но ведь производство кабельной продукции - это не в гараже ящики клепать, это именно производство. Как можно открыть целое производство и делать некачественную продукцию - ведь это немалые затраты?
- «Гаражных» производств кабеля действительно мало. Чтобы запустить процесс полноценного производства нужно минимум 300-400 кв. м производственных площадей с 1-2 кабельными линиями. На практике организация производства кабельного фальсификата строится так: например, есть продавец, который давно умеет продавать кабельную продукцию. У него много точек сбыта на строительных рынках, он договаривается с производителем кабеля и просит произвести кабель по определенной (заданной) цене. Ему неважно, какая там будет маркировка или характеристики самого кабеля - ему важна именно цена. Многие производители от таких заказов не отказываются, ведь рынок сейчас не в самых лучших условиях, а зарабатывать и выживать хочется всем.
В итоге получается «настоящий» кабельный фальсификат (с занижением основных характеристик ГОСТ от 10 до 60%). Чтобы к этому производителю потом не пришли органы государственного контроля, такой кабель изготавливается без маркировки либо с вымышленным (но солидным и звучным) названием, например, АТЛАНТ, ГЕРМЕС и пр. На товарную бирку фальсифицированного кабеля чаще всего наносится адрес, который не имеет никакого отношения к реальному местоположению его изготовителя или продавца. Основные каналы сбыта такой продукции - строительные рынки и магазины на маркетплейсах. Именно эти каналы продаж на 90% заполнены кабельным фальсификатом.
Поэтому в 2024 - 2025 гг. EL-Комитет активно боролся именно с такими проявлениями недобросовестной конкуренции на рынке. По итогам этой работы нашими специалистами подготовлен и размещен на официальном сайте (https://natamac.ru/el-committee/monitoring/) реестр кабельных торговых «марок-призраков». Этот реестр на текущий момент содержит порядка сорока записей о несуществующих торговых марках, которые очень популярны на маркетплейсах и которые можно встретить на многих строительных рынках. Список этот пополняется практически ежемесячно.
- Дмитрий, давайте уточним: в магазине может продаваться кабель, на котором есть название производителя, даже с каким-то адресом, но по факту его не существует, и кто произвел этот кабель, неизвестно?
- Совершенно верно. И таких предложений на рынке, особенно в сегменте онлайн-торговли, очень много.
- Но должен же быть сертификат на продукцию. Неужели продавцы не проверяют, существует ли такое юридическое лицо?
- Если мы говорим об индустрии кабельного фальсификата, то нужно подчеркивать умышленность недобросовестных действий не только производителей, но и продавцов такой продукции. Зачем продавцам проверять сертификаты? Им важна низкая цена, максимальная и быстрая прибыль. Тут любые документы подойдут.
Недобросовестные производители достаточно легко решают вопрос с сертификатами: ими создается юридическое лицо (чаще всего ООО), на которое выпускается или, лучше сказать, покупается серый киргизский или казахстанский сертификат соответствия. У этого ООО никакого завода (производственных мощностей) нет, оно может быть зарегистрировано в какой-нибудь квартире или в офисе (таких случаев достаточно много). И всё. Формально у него есть действующий сертификат, с которым некий, неизвестно где произведенный кабель продается, причем в очень большом количестве. Но есть случаи, когда нет даже сертификата, нет даже ООО - есть только вымышленная маркировка на кабеле неизвестного происхождения, к которому приложен сертификат совершенно стороннего производителя. И вот такую ситуацию можно встретить на маркетплейсах сплошь и рядом.
- Но ведь это беда! Причем гигантских масштабов - я помню, вы приводили данные о доле фальсификата на уровне 70%! Эти сведения актуальны?
- Такие данные нами были получены по результатам мониторинга качества кабельной продукции в 2022-2023 гг. Кроме того, нужно понимать, что мы проверяем качество кабельной продукции в определенных местах и отбираем ее для испытаний по заданным параметрам (критериям), главным из которых являются жалобы потребителей (строителей) на ее качество. Поэтому на тот момент (для тех регионов проверки и отобранных торговых марок) данные были вполне актуальными. Если говорить обо всем розничном рынке такой продукции, то реальная доля фальсификата составляет около 30-40% (в зависимости от региона). Если же говорить о кабеле, который представлен в сегменте онлайн-торговли, то на первых 15 страницах таргетированного поиска ведущих маркетплейсов будет реально под 70% фальсифицированного кабеля без сертификатов соответствия либо с подложными разрешительными документами.
- Кабель на маркетплейсах покупают, как правило, простые граждане или небольшие компании для собственных нужд. А как фальсификат попадает к застройщикам? Они же не на маркетплейсах покупают, у них вообще своя служба закупок.
- Подавляющее большинство крупных российских застройщиков работает через электронные площадки, где поставщик строительной продукции определяется на конкурсной основе. Главным критерием определения победителя почти всегда является низкая цена.
Перед заключением контракта с поставщиком всегда проходит его изучение как контрагента: служба безопасности застройщика проверяет всё необходимое - документацию, чистоту производства и так далее. НО! Всё равно довольно часто бывают ситуации, что конкретный завод, который можно назвать добропорядочным, известным и крупным производителем, для того, чтобы выиграть тендер на 100 миллионов рублей, может себе позволить занизить характеристики кабеля на производстве (в угоду низкой цены контракта). Как контрагент такой производитель будет иметь идеальные характеристики и к нему не будет вопросов. Но победить в тендере честно он не может. И некоторые кабельные заводы, зная это и выиграв тендер по заниженной цене, уже под эту цену производят кабель, не докладывая туда материала и тем самым меняя его характеристики.
Именно это мы и пытаемся объяснить застройщикам и девелоперам, донести до них, что такая экономия - это ущерб их безопасности, что качество материалов - это их ответственность перед потребителем, который, кстати, впоследствии может проверить качество использованных материалов и изделий в квартире, в том числе и кабеля. К нам довольно часто обращаются покупатели жилья в новостройках с просьбой проверить качество продукции, использованной в электропроводке новой квартиры. Как показывают итоги тестирований такого кабеля, опасения многих счастливых обладателей новых квартир не беспочвенны - выясняется, что кабель действительно не соответствует заявленным характеристикам. Суд в таких спорах с застройщиками всегда встает на сторону потребителя и обязывает первых за свой счет заменить электропроводку в квартире покупателя. А если такие иски к застройщикам станут коллективными, то их издержки станут угрозой для бизнеса.
Поэтому мы объясняем застройщикам, что минимальная цена не может быть единственным критерием определения победителя в тендере. В дополнение к этому должен быть организован действенный (а не формальный) документарный и инструментальный входной контроль качества поставляемой продукции. Не можете это сделать сами - попросите нас, мы готовы оказать вам эту услугу. У нас уже заключено несколько соглашений с крупнейшими российскими застройщиками, на площадках которых мы выборочно проверяем качество поставляемого кабеля. Список таких застройщиков и объектов строительства будет расти, запрос на это отчетливо сформировался.
- В этой ситуации удивляет подход отдела маркетинга, который должен мониторить рынок и предупреждать руководство, что по этой цене хорошего кабеля быть не может…
- Нужно понимать, что строительная отрасль сейчас переживает не очень легкие времена, и перед службами снабжения поставлена задача минимизировать расходы, выстроить взаимодействие с поставщиками таким образом, чтобы снижать затраты на поставку строительных материалов. Поэтому они работают под неким прессингом, и многие застройщики понимают, что они могут купить некачественный кабель, но считают эти риски финансово оправданными.
Поэтому наша приоритетная задача как отраслевого объединения обучать застройщиков и их специалистов, доводить до них необходимость следить за тендерами, ценами, качеством покупаемых материалов, так как они - крупнейшие потребители, и требовательное отношение к качеству строительной продукции позитивно повлияет на всю отрасль, на экономику России.
- Может ли помочь в борьбе с кабельным фальсификатом система маркировки «Честный знак» - кабели ведь тоже под нее попали?
- Да, в этом году, вероятнее всего, маркировка кабельной продукции «Честным знаком» станет обязательной. Руководство «Честного знака» прислушивается к тем замечаниям, которые дают представители кабельной промышленности. В целом нам пока всё понятно. Но я думаю, что даже если какие-то изменения появятся, на качество товара, к сожалению, это никаким образом не повлияет, так как маркировка «Честным знаком» в первую очередь должна обеспечить прослеживаемость происхождения и движения продукции.
Если мы говорим о «марках-призраках», то я очень надеюсь, что эта маркировка осложнит недобросовестный бизнес их производителям. Кроме того, за последние два года Федеральная служба по аккредитации провела серьезную «чистку» сертификационных органов и центров, и теперь просто так купить совсем дешевый «серый»? сертификат практически невозможно. Мы уверены, что с обязательным введением маркировки для кабельной продукции недобросовестные дельцы обязательно придумают какие-нибудь схемы обхода требований, но на системной и долгосрочной основе работать они точно не будут.
- А как вы будете маркировать кабель? Каждый метр? Ведь он продается на метраж, и в условном магазине кому-то нужна полная бобина, а кому-то четыре метра.
- Нет, каждый метр решено не маркировать. Будет маркироваться конечный товар - бухта или барабан, даже если он в последующем будет продаваться отрезками кабеля в магазине. Для этого есть некая понятная процедура, которая будет в дальнейшем использоваться. Коллеги из «Честного знака» понимают всю сложность промышленной маркировки, и поэтому здесь найдено компромиссное решение, которое устраивает всех.
- Если говорить об ответственности недобросовестных производителей и продавцов: вы за уголовную ответственность или оборотные штрафы?
- У нас самое либеральное законодательство в области противодействия промышленному фальсификату во всем мире. И в Китае, и в Европе, и в США на производителе или продавце лежит колоссальная ответственность за малейшие факты выпуска в обращение фальсифицированной или контрафактной продукции. Где-то это оборотные штрафы, которые могут обанкротить или закрыть производство, где-то - уголовное преследование с реальными тюремными сроками. А у нас такой производитель заплатит 150 тысяч штрафа от Росстандарта и может продолжать гнать фальсификат дальше.
В целом я против уголовной ответственности в таких ситуациях. По моему мнению, нужны именно оборотные штрафы: если производителя или продавца уличили, тем более неоднократно, в сознательном изготовлении или сбыте фальсифицированной продукции, он должен заплатить настолько крупный штраф, который поставит его бизнес на грань разорения. Мы с позиций Ассоциации НОПСМ продвигаем именно такой подход: без кратного усиления финансовой ответственности невозможно побороть рынок фальсификата.
- Сюда же стоит отнести и торговлю сертификатами - как бы с ней ни боролись, но она есть. Просто теперь они стоят не две тысячи, а 10-20 тысяч тысяч. Но если у компании обороты фальсификата исчисляются сотнями миллионов, то она купит любое количество сертификатов.
- Сертификаты (даже «серые») сейчас стоят не десять и не двадцать тысяч рублей. В российских органах по сертификации на сегодняшний день стоимость кабельного сертификата варьируется от 400 тысяч до полутора миллионов рублей. Аналогичные, но полулегальные документы из иных стран ЕАЭС (Казахстан и Киргизия) можно приобрести по цене от 60 до 100 тысяч рублей. Но если еще в прошлом году с такими документами недобросовестные дельцы могли работать на рынке, но в текущем году за ними существенно усилен контроль как со стороны ФСА, так и с позиций отраслевых объединений. Все мы помним июльское поручение Президента РФ на этот счет - уверены, вскоре его исполнение будет организовано на системной основе.
- А какой из конкретных случаев распространения фальсификата поразил больше всего?
- Один из крупнейших российских застройщиков попросил нас проверить качество кабеля, который ему поставили на объекты. На складе застройщика наши специалисты обнаружили большое количество различных марок и наименований кабеля известных российских производителей. Но во всем этом многообразии нашелся и кабель из нашего списка «марок-призраков» (то есть не существует ни кабельного производства, ни сертификата), но так или иначе этот кабель в большом количестве был завезен для монтажа на объект строительства. При этом, чтобы вы понимали, занижение базовых характеристик качества и безопасности этого кабеля было больше, чем на 30%.
Нужно отдать должное этому застройщику за то, что он попросил нас провести проверку и постарался навести порядок в этом вопросе. Ну а наша ключевая задача, в том числе с помощью СМИ, доносить до рынка, до застройщиков, поставщиков и потребителей, что эта работа будет только усиливаться. Мы добьемся того, чтобы хотя бы на каждом втором объекте строительства по согласованию с застройщиками и в их же интересах мы будем выборочно проверять качество кабеля. И все прекрасно понимают, что если в ходе этой работы выявится недобросовестный поставщик, то, скорее всего, он больше никогда с этим застройщиком работать не сможет. А потерять сейчас, на падающем рынке сбыт и возможность работать с крупным игроком - это достаточно тяжело.
- Я думаю, что если бы вы пошли с тотальной проверкой, такая ситуация обнаружилась бы у всех застройщиков. К сожалению.
- Не думаю, что у всех. Очень многие застройщики создают свои службы входного контроля, кто-то решает обезопасить себя, выбрав только проверенные заводы-поставщики кабельной продукции. И я знаю несколько застройщиков, которые придерживаются именно этой модели, зная качество и репутацию производителя. Понятно, что они могут переплачивать за такой подход, но у них такая стратегия.
Опять же, если застройщик выявил некачественный кабель на своем объекте, он может его вернуть поставщику и потребовать обратно деньги. Конечно, если они для экономии работали с компанией-однодневкой, то деньги вернуть вряд ли получится, но тогда грош цена такому застройщику и его службе безопасности. Более того, им придется еще раз потратить деньги на качественный кабель. Но я не могу представить, что наши крупнейшие застройщики так себя ведут - финансовых и налоговых издержек никто не хочет.
- Вопрос, который нужно было задать в самом начале: какой сейчас объем производства кабельной продукции?
- Если в деньгах, то годовой объем производства строительного кабеля можно оценить в 200-250 млрд рублей, 30% из которых составляет фальсификат - это 70 млрд рублей. Неплохой «кусочек», не правда ли? Есть с чем и ради чего бороться.
- Как будет развиваться ситуация на кабельном рынке дальше с учетом трудностей в строительной отрасли?
- У нас сдержанно оптимистичный прогноз относительно кабеля, но, к сожалению, ситуация в строительной отрасли продолжает ухудшаться. Недавно ГК «Самолет» попросила помощи у государства, и это только начало. Негативными факторами для кабельного производства продолжают оставаться высокие банковские ставки и инфляция, кроме того, увеличивается налоговая нагрузка на производителей. Также мы видим волатильность на сырьевых рынках, а для производства кабеля мы покупаем российскую медь, но номинированную в долларах США и по ценам Лондонской товарно-сырьевой биржи. Есть прогнозы, что цена на медь продолжит расти - а значит, и продукция отрасли тоже будет дорожать.
Кроме того, идет исчерпание производственных резервов - износ оборудования, санкции, технологическая изоляция, дефицит рабочей силы и отток кадров с производства. Мы также ожидаем падения спроса на кабель из-за снижения масштабного жилищного строительства. Все это будет негативно влиять на кабельную отрасль, и если крупные холдинги еще имели запас прочности, то у небольших предприятий остро встанет вопрос выживания.
Так что мы ожидаем дальнейшего снижения производственной активности кабельных предприятий, в этих условиях нашим заводам придется дальше сокращать издержки, включая фонд оплаты труда. И, к сожалению, те, кто будут в совсем тяжелом положении и не будут готовы преодолевать вызовы конструктивно, могут начать переходить к попыткам производства кабельного фальсификата.
- То есть выживание производителей возможно за счет минимизации затрат?
- Да, нужно минимизировать затраты и искать внутренние резервы для сохранения устойчивости. Сейчас главное не «провалиться» опять в ситуацию 2019-2020 годов, когда волна фальсификата просто накрыла всю строительную индустрию. В этой связи так важно, чтобы наши общественные инициативы и проекты, наше взаимодействие с застройщиками, популяризация правильного, честного подхода к потребителю, к себе, к рынку давали какие-то плоды. Очень хочется, чтобы каждый покупатель вёл себя ответственно (квалифицированно) и требовал качественного товара, будь то служба снабжения строительных организация или рядовой потребитель.
Есть разные системы контроля качества материалов - например, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) ведет Реестр добросовестных производителей, и это очень правильная идея. Между НОСТРОЙ и НОПСМ есть соглашение, и мы в рамках деятельности нашей Ассоциации формируем из своих участников реестр добросовестных производителей и поставщиков, тех, за кого готовы поручиться. И я очень рассчитываю, что все участники нашего Комитета войдут в Реестр добросовестных производителей НОСТРОЙ.
- Спасибо за беседу!
Лариса Поршнева, Роман Поршнев
Фото: https://www.ruscable.ru, https://nag.ru




Комментарии