DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

ФАС изучает ситуацию с ростом цен на арматуру

ФАС изучает ситуацию с ростом цен на арматуру
Федеральная антимонопольная служба России запросила у производителей информацию по поводу повышения цен на арматуру на внутреннем рынке в текущем году, сообщила пресс-служба ведомства.

"В ходе мониторинга цен, проводимого совместно ФАС России, Минстроем России и Минпромторгом России, выявлен рост стоимости строительной арматуры на внутреннем рынке. По данным участников отрасли, на повышение цен оказывает влияние совокупность факторов, в первую очередь - соотношение спроса и предложения", - говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, в текущем году увеличение строительной активности произошло в условиях низких складских запасов арматуры, обусловленных ожиданиями рынка.

Стройматериалы входят в перечень товаров, в отношении которых проводится регулярный мониторинг изменения цен. В 2023 году на фоне роста цен на арматуру ФАС возбуждала дело в отношении одного из доминирующих игроков - группы компаний "Промсорт". Тогда же сообщалось, что к числу компаний, занимающих доминирующее положение на рынке строительной арматуры в РФ, относятся также "УК Новосталь-М", "Мечел" и "ЕВРАЗ".

В 2024 году ФАС выступила с инициативой обязать ведущих игроков продавать не менее 5% арматуры на бирже.

Напомним также, что в апреле этого года Госдума приняла закон, вводящий с 1 сентября федеральный государственный надзор за соблюдением обязательных требований к отдельным видам промышленной продукции. Осуществлять контроль будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством. Предметом надзора станет соблюдение изготовителями и продавцами требований технических регламентов, принятых в соответствии с законодательством РФ и актами Евразийского экономического союза.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!