DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Создание идеального пространства: Как обустроить комнату для ребёнка с особенными потребностями

Создание идеального пространства: Как обустроить комнату для ребёнка с особенными потребностями

В нашем обществе все больше внимания уделяется инклюзивности и поддержке детей с особенными потребностями. По статистике, в США около 6.2 миллиона детей в возрасте от 3 до 17 лет имеют какое-либо заболевание, влияющее на их физические или когнитивные способности. Это подчёркивает важность создания специализированных пространств, которые обеспечат безопасность, комфорт и стимуляцию развития для каждого ребёнка. Но дизайнеров специализирующихся на этом очень мало. Чтобы узнать все тонкости обустройства комнаты для ребёнка с особенными потребностями наша редакция связалась с Юлией Ярцевой.

Юлия Ярцева - профессионал своего дела. Она окончила Европейский институт дизайна в Милане, а также имеет степень бакалавра педагога-психолога детского дошкольного возраста. Благодаря этому она является одним из тех специалистов, которые могут заняться обустройством детской комнаты для особенного ребёнка, такое пространство не только будет радовать глаз своей красотой, но и упростит будни детей. Но не все родители могут обратиться к профессиональному дизайнеру интерьера при планировке или ремонте комнаты ребёнка. Поэтому Юлия подготовила советы, по которым каждый сможет обустроить комнату сам.

Безопасность и комфорт:

При обустройстве комнаты для ребёнка с особенными потребностями безопасность превыше всего. Используйте замки-ограничители на окнах и мягкие накладки на углы мебели и подоконников. Осторожнее также с ящиками и дверцами мебели в комнате, здесь также рекомендуется установка «стопперов» и замков для безопасности. Приобретайте лёгкую мебель с неострыми углами и обеспечьте покрытие пола мягкими коврами или ковролином ( оптимальный вариант ) чтобы предотвратить травмы. Все шкафы и полки в комнате обязательно должны быть прикручены к стене, розетки закрыты заглушками, провода убраны из зоны доступа любым возможным способом.

Не рекомендуются маленькие, а тем более скользящие коврики. Выберите низкую, с лёгким доступом кровать. Не перегружайте центр комнаты мебелью, ребёнок должен иметь возможность свободно передвигаться по комнате. Для крупных игрушек рекомендуются большие корзины или контейнеры, в которые легко и быстро можно все убрать, задвинув их под открытые полки или другое свободное пространство по периметру. Многие делают ошибку, используя крупные, яркие изображения любимых ребёнком героев мультфильмов в рисунках обоев во всю стену, этого делать не рекомендуется, так как это может перегружать психику ребёнка. А вот игрушки в виде любимых персонажей ребёнка очень даже подойдут, их можно поставить на открытые полки, чтобы у ребёнка к ним был беспрепятственный доступ.

Так как психика детей с особенностями развития и различными спектрами очень лабильна, их может раздражать малейший шум, поэтому важно позаботиться также о звукоизоляции. Помимо мягкого покрытия пола это так же звуконепроницаемые, с мягкой звукоизоляционной прокладкой двери, мягкая модульная мебель, мягкие шторы без регулирующих шнуров.

Особое внимание уделите материалам, используйте только экологичные, предпочтительно натуральные материалы, прошедшие сертификацию материалы и краски. Материалы должны быть мягкими и приятными на ощупь, не вызывающими раздражение

Освещение:

В комнате ребёнка должно быть много натурального света. Если ребёнок спокойно относится к зеркалу, то можно повесить большое зеркало, оно отражает и удваивает количество дневного света, визуально расширяет пространство и придаёт помещению визуальную лёгкость. Тщательно нужно подходить к источникам искусственного света, выбирая не раздражающие ребёнка варианты. Рекомендуется также использовать светильники с приглушённым светом и регуляторами яркости. В вечернее время мягкие светоцветовые эффекты могут благоприятно, успокаивающе действовать на ребёнка.

Цветовая палитра:

Выбор цвета комнаты также важен. Основными цветами должны быть успокаивающие, спокойные, пастельные тона тёплых оттенков, такие как светло-бежевый, оливковый, неяркие оттенки зелёного, светло-голубой, светло- фиолетовый, оттенки серого. Общая цветовая гамма комнаты должна расслаблять и гармонизировать. Яркие цвета могут присутствовать в игрушках и подбираться индивидуально. Положительно влияют на настроение ребёнка свето-цветовые эффекты, такие, как звёздное небо и другие проекции в вечернее время.

Поддержка чувственного развития:

Для детей с сенсорными нарушениями очень важно иметь «место силы и спокойствия» в помещении. Вы можете поставить в комнате небольшой шалаш, палатку или домик из картона или дерева, оборудовать место, где ребёнок может спрятаться и отдохнуть от внешних раздражителей. Одеяла с утяжелителями также действуют успокаивающе и расслабляюще на ребёнка.

Наряду с местами «спокойствия» ребёнку иногда нужны места для выплеска агрессии. Для этого могут подойти мягкие подушки, блоки, и даже небольшая детская боксёрская груша!

Стимуляция развития и обучения:

Обеспечьте наличие образовательных, сенсорных и интерактивных игрушек. В зависимости от специфики потребностей ребенка, это могут быть тактильные панели, развивающие игры или адаптированные книги. Создайте зону для творчества, где ребенок может рисовать, лепить или заниматься другими видами творчества. Это стимулирует их креативность и мелкую моторику. Также могу порекомендовать использовать адаптивные технологии, такие как специализированные приложения для обучения или коммуникации. Это может быть полезно для детей с нарушениями речи и слуха.

Для развития пространственного восприятия и координации движений оборудуются спортивные зоны. Эти домашние мини-комплексы рекомендуется выносить за пределы комнаты ребёнка, так как у детей с PAC часто возникают проблемы с координацией движений. Игра на спортивных комплексах развивает и улучшает умение ребёнка контролировать свои движения в пространстве, но эти занятия-игры должны проходить под присмотром взрослых.

Очень благоприятны для развития детей музыкальные инструменты. Многие из детей с особенностями развития обладают идеальным слухом. Игра на пианино, ксилофоне, музыкальном центре и других инструментах не только развивает мелкую моторику, но и положительно влияет на эмоциональный фон ребёнка, принося ему положительные эмоции, так важные для развития и роста!

Очень важно наблюдать за процессом игры на определённых этапах, наблюдать реакцию ребёнка на игрушку и выбирать игрушки, с которыми ребёнок интерактирует с интересом и они его не раздражают.

Создание идеального пространства: Как обустроить комнату для ребёнка с особенными потребностями

Видеомониторинг:

Для дополнительной безопасности и спокойствия родителей можно установить системы видеонаблюдения, позволяющие следить за ребенком в режиме реального времени.

Отметим, что Юлия Ярцева сама разрабатывает сенсорную панель, которая станет не только игровым, но и учебным инструментом для детей, а также поможет родителям в обеспечении безопасного пространства для ребёнка и создания красочной, успокаивающей атмосферы. Дизайнер создаёт уникальный планшет, который будет оснащен широкоугольной видеокамерой, которая позволит родителям наблюдать за ребёнком онлайн, также в него планируется внести искусственный интеллект, который будет оповещать о потенциальных угрозах.

Уникальная особенность панели - функция виртуального друга, которая способствует развитию речи и социальных навыков ребенка. Этот виртуальный помощник может быть настроен с учетом уникальных интересов и предпочтений каждого ребенка, что делает его эффективным в общении и обеспечивает ощущение безопасности и уверенности, особенно ночью. Настенный планшет также способен создавать особенную атмосферу в комнате, включая различные видеозаставки со звуковым сопровождением. Родители могут выбирать или создавать уникальные заставки, что позволяет адаптировать пространство под настроение и потребности ребенка.

Инициативы, подобные разработке Юлии Ярцевой, открывают новые горизонты в области обустройства пространства для детей с особенными потребностями. Такие инновации не только улучшают качество их повседневной жизни, но и вдохновляют на создание дополнительных инструментов и решений для поддержки их развития, и благополучия. Обустройство комнаты для ребенка с особенными потребностями требует внимательного подхода к деталям и понимания уникальных требований каждого ребенка. Цель не просто создать безопасное пространство, но и пространство, которое поддерживает и стимулирует их развитие на всех уровнях.

Алёна Бондаренко

 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!