DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Преимущества и особенности покупки квартиры в новостройке

Преимущества и особенности покупки квартиры в новостройке

Решение купить собственную квартиру очень важное и долгожданное. Копили сами или же решили взять ипотеку — следует крайне внимательно отнестись ко всем операциям с недвижимостью. Ведь мошенников очень много, а в случае с новостройками есть свои нюансы, которые покупатель может и не знать.

Основные преимущества квартир в новых домах

Новостройки— один из рисковых типов недвижимости, ведь застройщики то тут, то там пропадают с «радаров». Но все же такой вид жилья остается популярным уже много лет, и вот почему:

  • современные технологии строительства. Применяется монолитно-каркасный метод, что обеспечивает эксплуатационный период не менее 100 лет;
  • экономичность и энергоэффективность. Сразу проводится утепление фасада, устанавливаются металлопластиковые окна;
  • новейшие коммуникации;
  • продуманная и более комфортная планировка. Можно забыть о кухне «метр на метр». А еще за счет отсутствия внутри квартир несущих стен перепланировку можно провести без особых проблем.

Большинство новостроек возводятся с местом для магазинов, аптек на первом этаже. Наличие в пешей доступности таких объектов инфраструктуры очень удобно.

Основные проблемы при покупке новостройки

Лучшее решение — обратиться в надежное агентство недвижимости. В каждом городе есть такие, которые работают десятилетиями, а это значит, что их риелторы отлично ориентируются в ситуации на рынке и могут предложить оптимальный вариант жилья.

Самые распространенные проблемы, с которыми приходится сталкиваться покупателям:

  • невыполнение обязательств. Застройщик пропадает или очень задерживает сдачу объекта. Такое случается нередко, но покупатель защищен законом и через суд можно получить компенсацию за каждый день просрочки;
  • хитрый договор. Будущие владельцы на радостях не особенно внимательно вчитываются в документ, в результате на них буквально сыплются штрафы, комиссии и дополнительные платежи;
  • продажа двоим-троим людям. Случается и такое, но это, скорее, исключение, и если вы доверите подбор квартиры риелтору, с такой проблемой столкнуться не доведется, ведь застройщик тщательно проверяется.

Подводных камней и сложностей на самом деле очень много, но избежать их вполне реально, если внимательно относиться ко всем этапам: от выбора объекта до переоформления права собственности.

На что обратить внимание при выборе застройщика

Конечно, саму квартиру также очень важно выбрать правильно, но если застройщик ненадежный, то получить заветные квадратные метры будет крайне проблематично. Итак, обращайте внимание на репутацию — в интернет-пространстве ничего не скрыть. Если на сайте исключительно лестные отзывы, заходите на городские форумы, ищите страницы в социальных сетях. Там точно люди особенно подбирать слова не будут — скажут все как есть.

Очень важно проверить всю документацию, в том числе:

  • право на землю;
  • градостроительные условия;
  • экспертный отчет о проверке объекта;
  • разрешение на строительство;
  • условия подключения коммуникаций;
  • договор о совместной деятельности.

Обязательно нужно читать бумаги, которые предлагает подписать застройщик, и сразу же уточнять непонятные моменты. Иначе в будущем они могут стать неприятным сюрпризом.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!