DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Гибкая черепица: особенности и применение

Гибкая черепица: особенности и применение

Гибкая черепица – современный кровельный материал на битумной основе. Одно из основных преимуществ мягкой кровли заключается в том, что она без проблем монтируется на крыши любой конфигурации: вальмовые, ломанные, многощипцовые, комбинированные с купольными элементами.

Содержание статьи

Особенности материала

Гибкая черепица – многослойный материал, изготовленный на основе модифицированных битумных смол. Количество и состав слоев может различаться в зависимости от стандартов производителя или модели мягкой кровли. Но основные структурные элементы присущи всем разновидностям этого материала:

  • основа из стеклохолста обеспечивает прочность и геометрическую стабильность гибкой черепицы
  • пропитка из модифицированного битума, нанесенная на обе стороны стеклохолста, препятствует проникновению влаги
  • посыпка из каменной крошки защищает битумный слой от воздействия ультрафиолета, а также выполняет декоративную функцию
  • клеящий слой на нижней поверхности битума служит для монтажа гибкой черепицы на сплошное основание

Рядовой элемент мягкой кровли называется «гонт». Длина гонта обычно составляет около метра, ширина – 30-40 см.

Помимо однослойной битумной черепицы, существует и многослойная разновидность. Два или более гонтов склеиваются в единый «пирог» и образуют так называемую ламинированную черепицу. О характеристиках и преимущества различных видов мягкой кровли можно узнать на сайте https://www.docke.ru/articles/roof/, где собраны технические описания и полезные статьи об этом материале.

Многослойные гонты стоят несколько дороже, чем однослойные модели. Но они превосходят однослойную черепицу про прочности, устойчивости к механическим повреждениям и ветровым нагрузкам.

Декоративно-защитная посыпка

Выбирая подходящую модель мягкой кровли, нужно принимать во внимание вид минеральной посыпки. Мелкие каменные гранулы придают покрытию привлекательный вид. Но главное их назначение – защита битумных слоев от разрушительного воздействия ультрафиолета. Для посыпки используют несколько видов натурального камня.

  • Сланец. Посыпка из сланца выглядит очень эффектно. Она обладает характерным блеском за счет слюдяных вкраплений. Сланец – хрупкий слоистый минерал. Он достаточно быстро разрушается под воздействием выветривания и температурных перепадов.
  • Гранит. Гранитная крошка отличается высокой твердостью и прочностью. Но гранулы, полученные методом дробления, имеют ребристую форму. Из-за этого они недостаточно плотно прилегают к битумному слою и со временем облущиваются под воздействием воды и ветра.
  • Базальт. Базальтовая посыпка превосходит сланец и гранит по износостойкости и долговечности. Это самый качественный, но и самый дорогой вариант минерального покрытия.

Производители окрашивают минеральную крошку в различные цвета. При покупке гибкой черепицы стоит поинтересоваться технологией покраски. Краска, нанесенная на минеральную посыпку аэрозольным методом, со временем выгорает. А вот окрашивание каменной крошки термическим способом (с обжигом в печи) гарантирует сохранение цвета в течение всего срока эксплуатации.

Укладка мягкой кровли

Битумную кровлю укладывают на сплошную обрешетку из влагостойкой фанеры, шлифованной обрезной доски или ОСП (OSB). Влажность древесных материалов, которые используются для устройства настила, не должна превышать 12%. Плиты или доски монтируют с перебивкой шва (в разбежку). Между элементами настила оставляют трехмиллиметровые зазоры для компенсации термического расширения.

Укладку битумной черепицы выполняют в теплую сухую погоду, при температуре воздуха не менее +5 градусов. При низких температурах битум становится хрупким и ломким. Не стоит заниматься монтажом гибких гонтов и при сильной жаре. Под воздействием высоких температур черепица размягчается. Одно неосторожное движение может нарушить битумный слой или повредить защитную посыпку.

На подготовленный настил укладывают подстилающий слой – подкладочный ковер. Это тонкое полотно из стеклохолста, пропитанного битумом. Подкладка выполняет несколько функций:

  • защищает дом от проникновения влаги во время монтажа кровельного покрытия
  • служит дополнительной гидроизоляцией в процессе последующей эксплуатации здания
  • амортизирует осадку деревянных конструкций кровли

На обратную сторону черепичного гонта нанесен клеящий слой. Перед укладкой с него снимают защитную пленку, затем приклеивают гонт на подстилающий ковер и фиксируют к настилу оцинкованными гвоздями. Монтаж выполняют снизу вверх – от карнизного свеса к коньку.

Правильно уложенные битумные гонты через 1-2 года спекаются в герметичный влагонепроницаемый ковер. Производители предоставляют до 30 лет гарантии на целостность кровли из гибкой черепицы.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!