DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера DesignMyHome - дизайн квартир, лучшие фото интерьера

Подбор мебели для однокомнатной квартиры

Подбор мебели для однокомнатной квартиры

Положительное впечатление при нахождении в том или ином помещении, в первую очередь, оказывает обстановка.

Содержание статьи

От того насколько качественно и гармонично подобрана мебель для квартиры можно судить о вкусах и предпочтениях ее владельцев. Для просторных жилых помещений, например, частного коттеджа, проблема оформления не стоит так остро. Большие площади, отдельные зоны, которые уже формируются непосредственно при проектировании здания облегчают задачу. В ситуации с квартирой, особенно если в ней одна комната, проблема может показаться просто нерушимой.

Как гармонично подрать мебель для однокомнатной квартиры

Особенность таких помещений заключается в том, что единственная комната является одновременно и спальней, и гостиной, а в отдельных случаях и рабочим кабинетом. Исходя из этого, прежде чем купить мебель, необходимо определиться с ее функциональностью. Исключены любые кровати, посменные столы, распашные шкафы и другие предметы интерьера, выполняющие одну, максимум две функции.

Рекомендуется обратить внимание на мебель, которая, во-первых, занимает относительно мало места, а во-вторых может использоваться не только по прямому назначению. Минимальный набор может выглядеть следующим образом:

  • Диван-кровать. Лучше обратить внимание на модели с неподвижной спинкой и выдвижным коробом для хранения белья.
  • 1-2 кресла. Раскладывающиеся варианты — отличный выбор если планируется приезды гостей с ночевкой.
  • Стол. В настоящий момент на рынке присутствует масса изделий, которые можно трансформировать в зависимости от ситуации.
  • Шкаф-купе. Основное достоинство его заключается в отсутствии «мертвых зон» при его открывании.

Что касается мебели для прихожей и кухни, то здесь необходимо учитывать, что однокомнатные квартиры, особенно в домах старой проектировки, весьма ограничены по площади. Следовательно, необходимо исключить, по возможности, образование мертвых зон. Для кухни рекомендуется максимально использовать второй ярус. В прихожей можно отказаться от шкафа, а одежду размещать на вешалках вдоль стен.

В качестве общего совета рекомендуется выбирать всю мебель в единой цветовой гамме. Желательно в одном стиле. Однако в ряде случаев вполне уместно использовать контрасты и нестандартные сочетания различных элементов оформления. Особенно если квартира предназначена для проживания молодых людей.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!